Стоит ли Казахстану выращивать пшеницу

11158 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Вторник, 28 Мар 2023, 17:00

То, что мы сейчас делаем - очень неэффективно

Пшеница, конечно, даёт определённый запас прочности для отрасли и возможность экспериментировать в государственном масштабе, но экономически мы сильно проигрываем. Микроскопом гвозди забиваем, таксуем на Bugatti или забиваем овцу ради одной тарелки сорпы - аллегорий можно придумать много, но что толку, если результат плачевный.

Не так давно публиковал сравнительный анализ стран по урожайности, и не все поняли суть. Возможно, для более глубокого понимания надо посмотреть на данные с другого бока.

А суммарный анализ "с другого бока" показывает, что по площадям посевов мы как Канада, Пакистан, Иран, РФ и Индия. А вот по урожайности уже другое соседство - Ангола, Камерун, Бутан, Сомали, Руанда, Конго, Мозамбик, Бурунди и Малави.

Теперь, другой анализ. На ось Х нанесем объёмы производства, а на ось Y урожайность (чтобы не усложнять с площадями посевов), и что мы видим? Пшеница ушла далеко вправо, но очень сильно внизу - да объёмы есть, но на них уходит грандиозная площадь посевов.

Исключим пшеницу из графика и посмотрим на остальные культуры (иначе невозможно что-то увидеть).

Картофель - однозначно чемпион. Бахчевые, помидоры и огурцы, лук и морковь - высокоурожайные и в большинстве своём маржинальные культуры. Кукуруза и подсолнечник - новый биткойн (правда есть вопросы к МСХ и пошлинам на семечку, но это позже), но нам бы приподнять урожайность, грубо говоря, "двинуть вверх" по графику, и тогда было бы намного интереснее. Или высокоурожайные "двинуть вправо" по графику, увеличив площади посевов.

Да, бесспорно, у нас зона рискованного земледелия, плохой климат, нет выхода к морю, и всё такое, но разве в Пакистане более мягкие условия для АПК? Или это оправдание урожайности нашей пшеницы на уровне Эритреи (а она тоже рядом)?

Читайте также
Цена казахстанского качества

Причины таких показателей тоже понятны - сеются мусором шестой репродукции по десять лет на одном участке - ни генетики, ни севооборота, удобрений вносят меньше, чем НАЗАРБАЕВ налогов платил, забивают на снегозадержание и не следят за фитосанитарией.

Техника ещё устаревшая процентов на 90, и деньги на лизинг вроде есть, но не дают - баблишко на депозитах "Жасыл даму", ему туда больше надо.

Специалистов не то что дефицит, их просто не найти - ни механизатора толкового, ни агронома, но колледжи в доверительное управление не отдают, потому что там потом трудоустройство высокое, показатели им портит.

Конечно, не все фермеры так косячат, но большинство, пусть хотя бы в паре пунктов.

А результат налицо - конкурировать с Россией по зерну мы уже не можем (казалось бы, причем тут урожайность и почему это важно), с Азербайджаном, Узбекистаном и Таджикистаном по тепличным овощам - у нас непомерные аппетиты у владельцев энергоресурсов, а это основное в себестоимости, но олигархам до ценообразования на социально значимые товары дела нет.

В общем-то, потенциал у нас достаточно серьёзный, запас прочности, как показывает опыт, у СХ хороший, надо просто серьезно подойти к вопросу технологий, науки и семеноводства. Нефть-то рано или поздно кончится, а страной аграрной мы так до сих пор и не стали. А от пшеницы надо уходить - постепенно и с выверенной, продуманной стратегией, иначе совсем скоро мы вернёмся за точку безубыточности сильно назад.

Фото: Shutterstock.

Источник: Telegram-канал Кирилла Павлова @kazchuvash. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента