"Термоядерная" война из списка Forbes

3774 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 31 Мар 2020, 10:50

Америка полностью занялась решением внутренних проблем

По сети начало гулять видео, в котором уважаемый российский предприниматель из списка Forbes нагоняет жути на неискушённого обывателя. Бизнесмен утверждает, что подписанный ТРАМПОМ закон "Cares Act", предусматривающий выделение $2,2 триллиона на помощь американцам и экономике США, является на самом деле фактом начала глобальной финансовой войны - мол, теперь американские корпорации, получив такой объём ликвидности, начнут скупать по дешёвке активы по всему миру.

Читайте также
Как ложь становится реальностью

"Америка взорвала термоядерную финансовую бомбу! Вся экономика России (видимо имеется в виду ВВП), это всего $2 триллиона! Америка полмира скупит!", - драматично заламывает руки очередной граф Калиостро, "зрящий в суть вещей". В общем, все строго в соответствии с сюжетными линиями программ российского РенТВ. И зачем российскому миллиардеру такое дешёвое шоу?

Я его разочарую.

Первое. ВВП России в 2018 не дотягивал до $2 триллионов, был чуть ниже $1,7 триллиона.

Второе. Финансовые власти США наоборот призывают мировой бизнес инвестировать в США - утверждая, что сейчас самое подходящее время, потому что американские компании стали стоить дёшево в сравнении с предыдущим годом. То есть Америка вообще не на экспансию нацелена.

По оценкам министра финансов Стива МНУЧИНА, пакет экономической помощи и меры, принятые Федеральным резервом, помогут стране справиться с кризисом на протяжении 8-12 недель.

Пока же, по его словам, Соединенные Штаты остаются привлекательной опцией для инвесторов.

"Инвестиции в США по-прежнему являются лучшими в мире. Что касается долгосрочных инвесторов, это прекрасный момент для того, чтобы продолжать инвестировать в США", – подчеркнул он.

Читайте также
2,2 трлн долларов – одним росчерком пера

Третье. Давайте просто прочтём, что подразумевает Cares Act, куда пойдут эти $2,2 триллиона.

Пакет мер экономической помощи, ставший крупнейшим в истории США, предусматривает 377 миллиардов долларов на кредиты малому бизнесу, 500 миллиардов на оказание помощи наиболее пострадавшим отраслям, 560 миллиардов на выплату денежной помощи населению в размере до 3 000 долларов, 250 миллиардов долларов на расширение пособий по безработице и не менее 153 миллиардов на оказание помощи системе здравоохранения. Ну и на разные иные "мелочи" по паре-тройке десятков миллиардов.

Ну и где здесь "термоядерная" финансовая бомба для глобальной корпоративной экспансии?

Минфин США отметил, что как раз программа поддержки малого бизнеса пользуется широкой поддержкой обеих партий, и выразил уверенность, что Конгресс выделит дополнительные средства, если потребуется.

Трамп также в понедельник, 30 марта, сказал, что администрация хочет ввести надбавку для медработников, которые напрямую контактируют с заболевшими.

Читайте также
Почему США снимают федеральный карантин

Мнучин заявил, что поддерживает эту инициативу: "Я думаю, что это очень разумно. Когда дойдет дело до следующего законопроекта, это, определенно, будет сделано".

Резюме. Америка полностью занялась собой, решением внутренних проблем. Не до "термоядерной" финансовой войны ей. Потому и рейтинг Трампа взлетел. 60% американцев, согласно последним опросам Gallup, одобряют его антикризисную деятельность. Начни он сейчас стимулировать экспансию корпораций, избиратели из Белого дома его на вилах вынесут.

И почему россиянам вечно война мерещится? Даже список Forbes не помогает.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: columbus-chocolate.com.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента