Треть очередников на получение льготного жилья не имеет права на него претендовать

2211 просмотров
0
Shishkin_like
Среда, 09 Авг 2023, 14:45

Очередь желающих приобрести такое жильё за последние 10 лет увеличилась в шесть раз

Официально сегодня в республике ждут своей квартиры больше 600 тыс. человек. Причем треть этих людей, как выяснилось, не соответствует требованиям законодательства и, по предварительным данным, подлежит снятию с очереди на жилье. Такими данными сегодня поделились представители мининдустрии, минцифры, столичного акимата и АО "Национальные информационные технологии".

Читайте также
Кто и как застраивает Алматы

При этом участники брифинга не уточнили, как давно не проводилась инвентаризация списка очередников и будут ли теперь госорганы проверять и пересматривать результаты прошлых лет.

Напомним, претендовать на льготное жилье могут госслужащие, многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, люди, чье жилье признано аварийным, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности.

Очередь желающих приобрести такое жилье только растет и за последние 10 лет увеличилась в шесть раз. Отметим, именно исходя из количества очередников регулярно разрабатываются, например, планы по жилищно-коммунальному развитию, компании-застройщики получают льготные кредиты и земельные участки, выделяются миллиарды из бюджета на возведение коммуникаций.

Источник: Telegram-канал Дмитрия Шишкина @Shishkin_like. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Almaty.tv.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай