Ускорился ли механизм саморазрушения путинского режима, запущенный самим Путиным

12437 просмотров
2
Жарас АХМЕТОВ
Понедельник, 03 Окт 2022, 09:00

Проект "преемник" прямо сейчас выглядит наиболее вероятным

30 сентября Фонд общественного мнения - социологическая служба, обслуживающая, наряду со ВЦИОМ, российскую власть, опубликовала результаты еженедельного опроса общественного мнения. Среди прочих они разместили несколько очень любопытных графиков (полный отчет: Доминанты. Поле мнений. Выпуск 38 / ФОМ (fom.ru).

Рисунок 1-1. Настроения российских граждан.

Рисунок 1-2.

Рисунок 1-3.

Довольно необычно, что провластная социологическая служба отображает рост недовольства и тревожности в российском обществе. Причем динамика тревожности выглядит прямо-таки брутально. Возможно, мы становимся свидетелями тектонических сдвигов в российском обществе. Разумеется, по одному событию далеко идущие выводы делать нельзя, но если рассматривать эти результаты в контексте других социальных явлений, то такое предположение (тектонические сдвиги) является оправданным, но остается все еще предположением. Необходимо наблюдать за доступной социологией. 

Что находится в центре внимания россиян

Читайте также
Как казахстанцы помогают Путину

Многие, кто наблюдал жизнь в России во время этой войны, отмечали, что страна живет так, словно войны и нет – происходящее в Украине волновало примерно треть населения. Хотя, конечно, занимало первое место в рейтингах по заинтересованности респондентов социологических служб по август месяц включительно.

На рисунке 2 видно, как снижался интерес респондентов к военным действиям в Украине. С одной стороны, она шла где-то далеко, воевали на ней контрактники и добровольцы, а повседневная жизнь, если и ухудшилась, то не так, чтобы сильно. Война, в сущности, мало кого затрагивала непосредственно.

Не надо представлять себе, что российские граждане совсем бесчувственные. Их, конечно, беспокоило, что на войне гибнут люди и страдает мирное население. Но все-таки ужасы войны воспринимались скорее абстрактно, не затрагивали каждого.

Рисунок 2.

В сентябре этого года произошел определенный перелом после того, как было объявлено о "частичной" мобилизации. По опросам ФОМ, она вышла на первое место общественного внимания в период с 23 по 25 сентября: на нее указало 47% опрошенных. 

Левада центр приводит данные об эмоциях своих респондентов (смотрите рисунок 3). Видно, что преобладают негативные эмоции.

Рисунок 3. Конфликт с Украиной: сентябрь 2022 года — Левада-Центр (levada.ru)

Теперь война пришла к каждому, она уже не где-то далеко, а прямо на пороге. И это меняет отношение к окружающей действительности.

Отношение к Путину

Поражение под Харьковом и мобилизация пошатнули рейтинги ПУТИНА, казавшиеся незыблемыми с начала войны. На рисунке 4 мы видим, что ухудшились оценки положения дел в стране, а на рисунке 5, что ухудшились оценки деятельности В. Путина на посту президента.

Рисунок 4.

Рисунок 5.

Читайте также
Обращение Путина: трагедия и фарс в одном флаконе

Оценки Фонда Общественного мнения получше, но тоже отражают ухудшение оценок деятельности В. Путина своими респондентами. 

Большинство опрошенных все еще одобряют деятельность Путина и поддерживают его, но оно скукоживается, как шагреневая кожа.

Поддержка войны в Украине

Количество поддерживающих войну все еще больше количества тех, кто войну не поддерживает (смотрите рисунок 6). Тем не менее, тренд на снижение уровня поддержки есть.

Рисунок 6.

Наименьший уровень поддержки среди молодежи от 18 до 24 лет. Собственно говоря, в основном от мобилизации бегут как раз молодые люди. В. Путин, судя по всему, не отдает себе отчет, что своей политикой он разрушает будущее страны.

Выводы и ожидания от ближайшего будущего

Читайте также
"Паника" и "слабость": как отреагировал Запад на объявленную в России мобилизацию

Единичный всплеск настроений не означает, что наступил перелом в общественных оценках происходящего в стране. Но, с другой стороны, очевидно, что события сентября бесследно для России и В. Путина не пройдут. Поражение под Харьковом и мобилизация подорвали фундаментальные основы доверия к нему, базировавшиеся на том, что россияне считали, что он никогда не ошибается, действует всегда рационально, а также на том, что его считали "везунчиком", "фартовым".

Судя по всему, фарт и рациональность куда-то улетучились, причем давно. Но особенно заметно это стало сейчас. Торжественное присоединение 4 новых областей к России, происходившее военных неудач под Красным Лиманом, вряд ли отыграет падение доверия.

Политический статус В. Путина ухудшился, а его политические возможности заметно сократились. Российский политолог Аббас ГАЛЯМОВ считает, что ближайшие полгода-год в России будут посвящены привыканию элит к мысли о том, что фигура Путина утратила сакральный характер, превратившись из фактора стабильности в главное дестабилизирующее систему обстоятельство. По мере укрепления этого ощущения в рядах истеблишмента будет зреть запрос на преемника; будет крепнуть ощущение, что именно выдвижение последнего способно если и не полностью снять, то, по крайней мере, смягчить нарастающие риски (читайте по ссылке: Проект "Преемник": перспективы, условия, кандидаты. Доклад Аббаса Галлямова - Полигон (poligonmedia.io)).

Нельзя не согласиться с А. Галямовым – проект "преемник" прямо сейчас выглядит наиболее вероятным. Будет ли он реализован? Будем наблюдать.

Фото: 24tv.ua.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Борис 2022-10-03 09:34:59
1
Во многом с автором согласен, но тут следует вспомнить классическую аксиому правления: короля играет свита. А значит, вопрос надо ставить шире.
kz1and 2022-10-03 10:49:44
4
И кто же поверит в этот фейк опрос. Ну ясень х*** там показатели завышены
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай