В Казахстане создано «Министерство инквизиции»

30763 просмотров
0
Досым САТПАЕВ
Вторник, 13 Сен 2016, 23:18

Министерство по делам религий и гражданского общества РК возглавил Нурлан Ермекбаев

На снимке: министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. Фото: Казинформ.

* Церковь отделена от государства. Но не от чиновников

* Министерство разберется с салафизмом

* Нужны не клерки от религии, а профессиональные теологи и имамы

Читайте также
Произошли изменения в составе правительства

В Казахстане появилось новое Министерство по делам религий и гражданского общества.

Церковь отделена от государства. Но не от чиновников

Кстати, в статье 3 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» говорится, что государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если их деятельность не противоречит законам РК.

Между тем, тестовые попытки усилить контроль мирских властей над религиозными конфессиями предпринимались в последние годы не раз.

Сначала - через Комитет по делам религий Министерства культуры, который заставил все религиозные организации пройти перерегистрацию. А затем - через Агентство РК по делам религий.

Кстати, в статье 5 Конституции РК также отмечается: «…деятельность иностранных религиозных объединений на территории Республики, а также назначение иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике осуществляются по согласованию с соответствующими государственными органами Республики».

Читайте также
Как обеспечить баланс между безопасностью и правами человека?

Министерство разберется с салафизмом

Как появление Министерства информации и коммуникаций РК в мае этого стало ответом на земельные митинги, которые показали провал коммуникационной работы властей с обществом, так и создание Министерства по делам религий и гражданского общества является реакцией на религиозный ренессанс в обществе, особенно среди молодежи.

Но проблема в том, что этот ренессанс соприкасается с таким негативным трендом, как низкий уровень религиозного образования. При столкновении двух процессов создаются благоприятные условия для появления экстремистских идей и псевдорелигиозных интерпретаторов, которые легко трактуют религиозные догмы под свой практический интерес.

Не удивительно, что новому министерству передали, в том числе, контроль и над сферой молодежной политики, которая красиво реализуется только бумаге.

Масла в огонь подлили недавние теракты в Актобе и Алматы, в которых силовики опять обвинили приверженцев салафизма и начали мощную информационную кампанию с призывами запретить этого религиозное направление, получив поддержку со стороны официального духовенства. Возможно, последнюю точку в этом вопросе доверили поставить новому министерству.

Другой вопрос, насколько эффективным оно будет, так как любое вмешательство государства в сферу религии может вызывать эффект, обратный ожидаемому.

Читайте также
Премьер запретил чиновникам выезжать за границу

Нужны не клерки от религии, а профессиональные теологи и имамы

Кстати, еще в 2014 году Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, в то время вице-премьер, заявила о нехватке теологических кадров в регионах страны. То есть стране нужны не новые чиновники от религии, а профессиональные теологи и имамы в сельских и городских мечетях, которые могли бы продуктивно бороться с ловцами душ из экстремистской среды.

Конечно, определенная работа в этой сфере ведется. Но лишь в последнее время, когда «жареный петух» нас уже едва не заклевал.

Например, заявлено о разработке госпрограммы повышения качества преподавания предметов, связанных с вопросами религии. Особое внимание намерены уделить подготовке (на базе отечественных теологических заведений) экспертов по специальностям «Религиоведение», «Исламоведение» и «Теология».

В целях минимизации выезда наших студентов за границу также увеличено количество грантов в казахстанских теологических учебных заведениях.

Кроме этого, Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) и египетский муфтият в Египте недавно подписали соглашение, согласно которому молодые казахстанцы теперь не смогут поступать в религиозные учебные заведения Египта без разрешения ДУМК.

Также ДУМК заявило, что имамов казахстанских мечетей обязали изучить основы ораторского искусства. Это необходимо для успешного противодействия в информационной войне миссионерам радикальных организаций, которые в свое время пытались вербовать в свои ряды молодых людей, даже в мечетях самого ДУМК.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента