В кризис нужно строить инфраструктуру, а жильё – в период роста экономики

5224 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Суббота, 13 Авг 2016, 18:00

Финансист Галим Хусаинов: Мы уйдём от нефтяной зависимости лет через 20, да и то при благоприятном стечении обстоятельств

Слушаю многих экономистов, экспертов и общественных деятелей, и при обсуждении конкретных вопросов по антикризисной программе практически все они говорят одно и то же - что нужны институциональные реформы, направленные на либерализацию рынка и создание нормально работающих институтов.

Но, я думаю, создание и изменение системы - это не компетенция министра или руководителя национальной компании.

Кто-то из них предложить какие-либо кардинальные изменения вряд ли сможет в силу множества обстоятельств.

Их задача - получение максимального эффекта при действующем инструментарии, поэтому все эти рекомендации больше носят утопический характер.

Но почему-то мало кто предлагает что-нибудь изменить в текущих условиях.

Например, в качестве инструмента антикризисной программы многие предлагают уходить от нефтяной зависимости.

Что подразумевается под этим лозунгом - большой вопрос. Чтобы уйти от нефтяной зависимости, нужно полностью менять все институты. И, может, лет так через 20, при благоприятном стечении обстоятельств, мы уйдем от нефтяной зависимости.

Любое институциональное изменение - это минимум пять лет, а результат нужен здесь и сейчас.

А здесь и сейчас, как ни странно, нефтянку нужно развивать, потому что это единственная отрасль, которая кормит страну даже при текущих ценах на углеводороды.

Государственное стимулирование экономики у нас очень сильно страдает, так как не имеет той отдачи, которая должна быть. Каждый вложенный государством тенге влияет на экономику с коэффициентом меньше единицы, хотя должно быть больш.

Вот именно здесь и сейчас как раз и должен стоять вопрос именно эффективного использования государственных денег.

Каким же образом государство должно добиваться эффекта?

За счет государственных денег должно стимулироваться производство и создание новой добавленной стоимости с долгосрочным эффектом.

Например, строительство инфраструктуры создает условия для новых производств: кроме отдачи на строительную отрасль, создается отдача от этих производств. А вот, например, строительство жилого фонда никакой отдачи в будущем не принесет: квартира, дом или офисное здание в не могут создавать добавленной стоимости - это конечный продукт потребления.

Поэтому, когда в стране, вместо того чтобы строить инфраструктуру, строят миллионы квадратных метров жилья, сердце кровью обливается.

Может, я не прав, но внутреннее чувство говорит о том, что в кризис нужно строить инфраструктуру и заводы, а квартиры - в период бурного роста экономики. Чтобы жить в квартире, ее нужно сначала заработать, даже на макроуровне.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай