Выходцам из Азии станет проще поступать в лучшие университеты США

2884 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 02 Июл 2023, 10:30

Верховный суд США признал неконституционной позитивную дискриминацию в вузах страны

Америка признала противоречащей конституции так называемую позитивную дискриминацию, которая предполагала при поступлении в университеты особые преференции для представителей афроамериканской общины в ущерб, например, представителям азиатской расы.

Читайте также
Новый лучший друг Америки

Введённая указом президента Джона КЕННЕДИ в 1961 году позитивная дискриминация сыграла в своё время, безусловно, важную роль для сокращения дистанции между белыми и чернокожими абитуриентами, чьим семьям подготовка детей к высшему образованию зачастую была не по возможностям и не по карману.

Однако, по мнению многих американцев, которых в итоге поддержал Верховный суд страны, сегодня эта история приобрела далекие от справедливости формы. Любые ништяки, любое особое отношение по расовому признаку, даже в пользу чернокожих сограждан, - это всё тот же расизм, только с другой стороны. Потому что расизм - это система взглядов, закрепляющая деление людей на расы и утверждающая превосходство одной расы над другой. Как сказал знаменитый актёр Морган ФРИМАН: "Чтобы избавиться от расизма я перестану называть вас "белыми", а вы перестаньте называть меня "чёрным", мы все, прежде всего, просто люди".

Теперь тем же выходцам из Азии станет проще проходить через сито отсева в лучшие университеты США. Приемные комиссии будут обязаны оценивать абитуриентов не по цвету кожи или разрезу глаз, что зачастую практиковалось в рамках концепции "diversity", а по реальным знаниям и способностям. Таково требование конституции государства США, которое строилось на очень простой и понятной платформе: все в Америке - американцы, наделённые равными правами и возможностями. 

***

Читайте также
Отчёт Henley & Partners о миграции состоятельных граждан: куда бегут миллионеры

Верховный суд США в четверг, 29 июня, признал неконституционной позитивную дискриминацию в высших учебных заведениях страны, при которой руководство вузов имело право учитывать расовую принадлежность абитуриентов для сохранения расового многообразия среди студентов.

Такое решение суд вынес в рамках двух дел студентов из Гарварда и Университета Северной Каролины. Организация "Студенты за честное поступление", подавшая иски, настаивала, что раса абитуриента не должна учитываться при зачислении в вуз поскольку существующая схема позитивной дискриминации учитывает права чернокожих, но одновременно дискриминирует абитуриентов из белых и азиатских семей.

Своим решением верховный суд фактически запретил университетам использовать расовый фактор при приеме студентов. Агентство Bloomberg назвало это "новой эрой" в системе высшего образования США. Голоса судей распределилась 6 против 3 в случае Университета Северной Каролины и 6 против 2 в случае Гарварда. Как указывает Bloomberg, большинство элитных университетов США учитывают расу при поступлении, хотя девять штатов, включая Калифорнию и Флориду, запрещают такую ​​практику в государственных учреждениях.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана