Засада для инвестора: любой актив могут отобрать даже через 20 лет

5709 просмотров
0
Байдильдинов. Нефть
Вторник, 05 Сен 2023, 11:00

Верховный суд Казахстана обязал вернуть в пользу КТЖ нефтяные базы ТОО "Торговый дом "ТЭК-КАЗАХСТАН"

С точки зрения инвестиционного климата далеко непозитивное событие, поскольку признана недействительной сделка 2001 года, то есть прошло почти 22 года.

Насколько я понимаю, в конце 90-х эти топливные склады находились не в лучшей форме, как и инфраструктура страны в целом. Постановлением правительства склады объединили в РГП, а позже выставили на приватизацию.

В этом году компанию оштрафовали на 1,6 млрд тенге, а также возбудили дело по расходам КТЖ.

Что такое "ТД "ТЭК-Казахстан"

Заглянув на сайт https://www.tek-kaz.kz/ru можно увидеть активы компании — это 53 нефтебазы в РК, причем, погрузившись в разделы сайта, можно увидеть фото и новости — все базы и хранилища после модернизации.

Государственных средств в модернизации нет, это частные инвестиции. 

Читайте также
Казахстан выбрасывает миллиарды в топку

Совокупная емкость хранения:

  • 234 тыс. куб. м по дизельному топливу,
  • 7,5 тыс. по бензину,
  • 16 тыс. — хранение масел и смазочных материалов,
  • 130 тыс. тонн по углю и сухим грузам.

Количество сотрудников — 1,1 тыс., то есть по 20 человек на 1 нефтебазу (хороший показатель эффективного менеджмента и бизнес-процессов).

За последние 10 лет:

• Компания выплатила более 46 млрд тенге налогов (по курсам на годы выплат более $160 млн),

• Инвестировала в строительство новых топливных складов, модернизацию резервуарного парка, контрольные приборы учета (позволяют видеть остатки и движение в онлайн-режиме), обновление инфраструктуры свыше 54 млрд тенге (по курсам на годы инвестирования это более $250 млн).

На сайте даже есть электронная форма заявки, если клиенты хотят заказать соответствующие услуги.

Не знаю точную предысторию, но сейчас одним из владельцем является Joint Technologies.

К превеликой радости многочисленных СМИ, телеграмм-каналов и общественных деятелей, актив вернут в госкомпанию КТЖ.

Читайте также
Как Тимур Кулибаев зарабатывает миллиарды

Не удивлюсь, если через несколько лет компания превратится в убыточную, а клиенты начнут жаловаться на качество услуг, трудность коммуницирования и др. (что уже происходит на примере PETROSUN).

Таким образом, можно вернуть практически любой актив, приватизированный сколь угодно лет назад, причем неясно, как будут обстоять дела с возвратом инвестиций, которые вкладывали собственники. И как быть в случае перепродажи актива, долей участия и т.д.

Для любого инвестора это тревожный звонок: если у таких крупных структур могут оспорить сам факт владения спустя свыше 20 лет, то что уж говорить о небольших компаниях? 

Выражаясь простым языком: вы купили квартиру у владельца через прозрачную площадку — krisha.kz, оформили сделку, за 22 года сделали несколько ремонтов, покупали мебель и технику, а потом вышло решение — сделка по приватизации прежним хозяином была недействительной, значит, и вам эта квартира тоже не принадлежит…

Решения Верхового суда обжалованию не подлежат, однако каким будет и будет ли механизм возврата инвестиций? 

Эта новость выглядит особенно актуальной на фоне проблем самого КТЖ, а также информации о возможной передаче активов КТЖ в управление европейскому оператору.

Фото: tek-kaz.kz.

Источник: Telegram-канал Олжаса Байдильдинова t.me/baidildinovoil. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента