Джон Ордвей: Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике

2671 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 15 Сен 2014, 18:08

Казахстану необходимо стимулировать инвестиции в не нефтяной сектор.

Казахстану критически важно снизить роль государства в экономике, считает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей, передает КазТАГ.

«Мой первый совет – это критически важно сокращение роли государства в экономике. Это очень важно для формирования рынка капитала, который сейчас очень серьезно страдает, и отсутствие ценных бумаг, которыми вы можете торговать на бирже. Второе – это развитие среднего и малого бизнеса и поддержка сферы услуг и компаний, которые не входят в холдинг «Самрук-Казына», - сказал Д. Ордвей в ходе «круглого стола» «Реализация стратегии «Казахстан-2050» и роль Республики Казахстан в международном сообществе» в понедельник.

«Недавно я слышал, как президент Назарбаев отметил, что свободный рынок не способен развиваться без свободного общества. Это абсолютные предпосылки для стабильного долгосрочного развития и процветания. Особенно если мы посмотрим на такой период, как до 2050 года», - отметил он.

Вместе с тем он считает, что потребуется много времени, чтобы узнать, сработала ли «Стратегия-2050».

«Стать одной из 30 (вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира – КазТАГ) – это амбициозная и очень хорошая задача, однако цель – это из года в год проводить трансформацию в Казахстане для того, чтобы стать современной, процветающей, промышленной демократической страной», - сказал посол.

«По мере того, как вы продвигаетесь по этому пути, используете международные стандарты, процессы, говорите на равных с другими странами – это критически важно. Ваш вход в ВТО – это очень важное достижение, и Казахстан действительно сможет увеличить свою конкурентоспособность, работать со всем миром на экономической основе», - отметил Д. Ордвей.

По его словам, ключевым моментом станет развитие агропромышленного сектора.

«Я думаю, это одна из критически важных задач страны на последующие 20 лет, так как очень важно иметь развитый диверсифицированный сектор для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в регионе и мире», - сказал он.

Между тем он считает, что Казахстану необходимо стимулировать инвестиции в не нефтяной сектор.

«Сейчас достаточно слабо инвестируют компании в не добывающий сектор, поэтому необходимо проводить мониторинг мер и инициатив, которые у вас имеются, по продвижению не сырьевой отрасли. Если их недостаточно, посмотрите, что можно сделать для того, чтобы увеличить прием данных инвестиций», - предложил он.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента