Картофель из Украины запретили и в Белоруссии

1980 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 03 Июл 2014, 00:00

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Белоруссия вслед за Россией запретила ввоз картофеля из Украины. Таким образом, украинский аграрный комплекс вынужден будет искать сбыт собственного урожая картофеля, оказавшегося ненужным в СНГ.

Как пишет Vestifinance.ru, министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии вводит с 10 июля 2014 года временные ограничения на ввоз картофеля из Украины, также запрещается импорт картошки из ЕС. Ведомство отмечает, что это сделано по просьбе российской стороны.

Украинская картошка оказалась зараженной

Картофель, отгруженный из Украины до 10 июля, подлежит ввозу на территорию Белоруссии по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Это решение принято "в связи с неоднократными обращениями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и в соответствии со статьями 6 и 8 соглашения Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года, принципами Международной конвенции по карантину и защите растений (1951, в редакции 1997)", - отмечается в сообщении белорусского ведомства.

Первой запретила импорт картофеля из Украины Россия: с 16 июня запрещен ввоз украинской картошки в связи с многочисленными фактами ее заражения золотистой картофельной нематодой.

Поставки картошки из Украины в Россию в январе-мае 2014 года составили в стоимостном выражении более 1 млн. долларов (36,5% от всех экспортных поставок).

В России действует запрет на импорт картофеля из ЕС с 1 июля 2013 года. Общий импорт картофеля из всех стран в РФ составляет около 2% от производимого в РФ.

Золотистая картофельная нематода - это червь, видимый только в микроскоп, который паразитирует на корнях картофеля и помидоров, вызывая наиболее вредоносное заболевание этих культур. Зараженные кусты растут медленно, нижние листья желтеют и усыхают, урожай резко падает.

 В России золотистая картофельная нематода впервые была обнаружена в 1949 году на территории Калининградской области. В настоящее время она распространена почти по всей территории Российской Федерации.

Источник:inform.kz

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай