В Кыргызстане предлагают запретить импорт яблок

5113 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Окт 2024, 15:00

Заводы по производству соков принимают продукт у фермеров по 2-3 сома за килограмм

Запретить импорт яблок предложил депутат Бактыбек МАРИПОВ на заседании Жогорку Кенеша, передает 24kg.

Читайте также
Казахстан разменял бензин на яблоки

По его словам, в этом году урожай яблок хороший, поэтому заводы по производству соков принимают продукт у фермеров по 2-3 сома за килограмм. Перекупщики забирают у населения по 20-30 сомов за килограмм.

"Нужно Министерству водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поручить помогать фермерам экспортировать яблоки и запретить их импорт", — предложил депутат.

Напомним, правительство Казахстана в конце августа ввело эмбарго на импорт яблок сроком до конца года. Основанием для запрета стал прогноз небывалого урожая в казахстанских садах – как ожидается, валовый сбор яблок составит не менее 300 тысяч тонн, что полностью закрывает потребности внутреннего рынка. 

Это вызвало негативную реакцию в странах-поставщиках яблок. В частности, вице-министр сельского хозяйства Польши Михал КОЛОДЗЕЙЧАК резко раскритиковал введение эмбарго, назвав его недобросовестной конкуренцией. Яблоки занимают 25% в структуре польского экспорта фруктов и овощей. А Казахстан - один из четырех основных рынков сбыта для Польши, и его потеря накануне сезона сбора урожая – ощутимый удар по бизнесу садоводов, которым вряд ли удастся быстро переориентировать экспортные потоки.

Фото: Россельхознадзор.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай