Южнокорейский президент призывает Северную Корею отказаться от безрассудных провокаций

962 просмотров
0
Четверг, 26 Мар 2015, 12:48

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала КНДР отказаться от "провокаций" в ответ на отстаивание Пхеньяном своей непричастности к инциденту с гибелью южнокорейского корвета "Чхонан", передало в четверг РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап.

По случаю пятой годовщины этой трагедии, Пак Гын Хе выступила на церемонии памяти погибших на мемориальном кладбище в городе Тэджон. Корвет "Чхонан" затонул 26 марта 2010 года в Желтом море, расколовшись надвое, тогда погибли 46 его моряков.

"Мне бы хотелось, чтобы армия всегда была готова предупреждать возможность провокаций врага, и даже в случае непредвиденных провокаций неистово давать им отпор", — приводит агентство слова южнокорейского лидера.

"Надеюсь, что и Северная Корея откажется впредь от безрассудных провокаций и перестанет думать, что ядерное оружие её сможет защитить", — заявила Пак Кын Хе.

По её словам, если КНДР "выйдет из изоляции, перестанет быть изгоем и встанет на путь истинных перемен, появится возможность создать новый Корейский полуостров".

США и Южная Корея возложили вину за гибель "Чхонана" на КНДР, основываясь на данных расследования группы международных экспертов. Предположительно, корабль был потоплен торпедой, но сразу после инцидента южнокорейские военные заявляли, что с КНДР гибель корвета никак не связана. Потом их мнение резко изменилось.

В Пхеньяне с самого начала отстаивали свою непричастность к гибели "Чхонана". Накануне КНДР заявила об этом вновь и потребовала отменить введенные против нее санкции.

После обвинения КНДР в причастности к гибели "Чхонана" пять лет назад напряженность на Корейском полуострове достигла рекордного уровня. В результате тогда правительство Южной Кореи приняло решение об увеличении военной мощи, а соответственно новых закупок вооружений у США. Кроме того, инцидент в Желтом море позволил очень быстро отменить прежнее решение правительства соседней Японии о полном выводе с островов Окинава американской военной базы, на которой размещено более половины из 47 тысяч военнослужащих Соединенных Штатов в этой стране.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером