Япония считает острова Такэсима (Токто) незаконно оккупированными Южной Кореей

860 просмотров
0
Понедельник, 22 Фев 2016, 13:00

Правительство Японии продолжит отстаивать свои права на владение островами Такэсима (носят также корейское название Токто), которые являются предметом территориального спора между Токио и Сеулом, передает РИА Новости.

"Территориальная целостность является одним из основных положений нашей политики. Мы продолжим соответствующие разъяснения как внутри страны, так и за ее пределами", — заявил в ходе пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, комментируя проходящие в префектуре Симанэ мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима".

Япония после Второй мировой войны претендует на группу небольших островов Токто в западной части Японского моря, которые находятся под суверенитетом Южной Кореи. Острова известны также как скалы Лианкур. Токио настаивает, что архипелаг, включенный в состав Японской империи в 1905 году, был незаконно оккупирован Южной Кореей.

Южнокорейская сторона, в свою очередь, считает, что "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

Ежегодно 22 февраля в Японии организовываются мероприятия по случаю "Дня островов Такэсима" (Токто), что вызывает резкую негативную реакцию как в Южной Корее, так и в КНДР. В частности, в понедельник у здания японского посольства в Сеуле собрались десятки протестующих с плакатами, на которых написано "Острова Токто — это корейская территория".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай