Ситуацию на кыргызско-узбекской границе обсудили в ОДКБ

558 просмотров
0
Среда, 23 Мар 2016, 15:20

Постоянный совет ОДКБ на внеочередном заседании обсудил ситуацию на неурегулированном участке кыргызско-узбекской границы, сообщает КазТАГ со ссылкой на сообщение на сайте организации.

«22 марта по инициативе Кыргызской Республики состоялось внеочередное заседании постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на неурегулированном участке кыргызско-узбекской границы в районе Джалал-Абада. Принято решение продолжить консультации в последующие дни», - указано в сообщении на сайте ОДКБ в среду.

Также сообщается, что для изучения обстановки на месте и проведения консультаций с кыргызской стороной в Бишкек командирован заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян.

«Одновременно ситуация обсуждается в ходе телефонных контактов между членами совета министров иностранных дел ОДКБ с участием генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи», - отмечается в сообщении.

Напомним, напряженность на границе Кыргызстана и Узбекистана возникла 18 марта - в районе местности Чаласарт узбекская сторона выставила 2 бронетранспортера и разместила 40 военнослужащих на несогласованном участке границы.

Кроме того, Узбекистан в одностороннем порядке закрыл контрольно-пропускной пункт «Маданият-автодорожный» на границе с КР и ввел ограничения для граждан этой страны на пункте пропуска «Достук-автодорожный».

В ответ Кыргызстан также выставил два бронетранспортера, выдвинул в этот район бойцов спецназа и прекратил пропуск граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах «Баймак-автодорожный», «Кен-Сай-автодорожный» и «Кадамжай-автодорожный».

После этого на границе открытым остался только КПП «Кызыл-Кия», которым в основном пользуются жители узбекских анклавов Сох и Шахимардан.

МИД Кыргызстана 18 марта направил Ташкенту ноту протеста, потребовав убрать блокпосты со спорной территории. В воскресенье стороны приняли решение сократить число военнослужащих на этом участке границы до 8 человек.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента