Ходорковский вернулся в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes

632 просмотров
0
Четверг, 14 Апр 2016, 07:30

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые с 2005 года вошел в список самых богатых людей России по версии журнала Forbes.

Как сообщает Русская служба ВВС, в ежегодном списке за 2016 год он занял 170-е из 200 мест, его состояние составители рейтинга оценили в 500 миллионов долларов. До ареста в 2003 году Ходорковский был богатейшим из россиян, попавших в общемировой список журнала. Тогда он занимал 16-е место с состоянием в 15 млрд долларов.

Первый российский рейтинг Forbes «Золотая сотня» был опубликован в 2004 году. Ходорковский возглавил его, уже находясь за решеткой. В последний раз он вошел в список в 2005 году с состоянием в 2,2 млрд долларов. В том же году Ходорковский вышел из бизнеса и передал трасты с долями в Group Menatep (GML) своему партнеру Леониду Невзлину.

Михаил Ходорковский дважды был осужден в России за экономические преступления. Российский суд, в частности, признал его виновным в уклонении от налогов и хищении выручки от продажи нефти.

Сам Ходорковский называет свое уголовное преследование политически мотивированным и утверждает, что за возбуждением дел в его отношении стоит лично президент России Владимир Путин.

Экс-глава ЮКОСа был помилован и освобожден в 2013 году, сейчас он живет в Лондоне.

Богатейшим россиянином по версии Forbes в этом году стал председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон. По сравнению с предыдущим рейтингом он поднялся на шесть строчек, его состояние оценивается 14,4 млрд долларов.

Прошлогодний лидер рейтинга, глава «Интерроса» и «Норильского никеля» Владимир Потанин, опустился на четвертую позицию.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента