Китайские чиновники возвращают семьи из-за рубежа по требованию властей

924 просмотров
0
Пятница, 29 Авг 2014, 13:12

Более 280 чиновников в китайской южной провинции Гуандун вернули свои семьи из-за рубежа по требованию местного комитета компартии и региональной комиссии по проверке дисциплины, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Хуаньцю шибао".

Семьи китайских госслужащих нередко постоянно проживают за пределами страны. В одном только Гуандуне, по данным местных властей, насчитывается более 2 тыс. партийных и государственных работников, жены и дети которых постоянно находятся за границей. Это явление настолько распространено, что нашло отражение в китайском языке - таких людей называют "голыми чиновниками".

В рамках кампании по борьбе с коррупцией, развернутой после прихода к власти пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином, правительство КНР решило положить конец подобной практике. Было запрещено представлять к повышению госслужащих, члены семей которых постоянно проживают за рубежом.

"Голые чиновники" не обязательно коррумпированы, но они более склонны к таким преступлениям", - считает секретарь комиссии по проверке дисциплины провинции Гуандун Хуан Сяньяо. "Для многих служащих отправка семьи за рубеж дает возможность обойти закон, ограничивающий число детей, и завести второго ребенка", - отмечает другой эксперт.

Несмотря на разъяснительную работу, многие "голые чиновники" не спешат отзывать семьи из-за границы. С должностей их пока не снимают, но зачастую переводят на другой пост, нередко с понижением.

"Гуандун - хороший пример для других провинций. Коррупция должна жестоко преследоваться", - уверен профессор Института общественной политики и управления пекинского университета Бэйхан Жэнь Цзяньмин. По данным "Хуаньцю шибао", в этой провинции с 2009 года по подозрению во взяточничестве арестованы 22 "голых чиновника", включая заместителя мэра города Гуанчжоу - административного центра Гуандуна.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента