Арестованная замминистра здравоохранения Татарстана обнаружена мертвой

1003 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 08 Фев 2018, 06:30

Заместителя министра здравоохранения Татарстана Елену Шишмареву нашли мертвой в ее доме, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Она находилась под домашним арестом по делу о мошенничестве и превышении полномочий.

1 февраля СК по региону возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников министерства здравоохранения республики, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере и превышении полномочий, в ведомстве прошли обыски. В рамках расследования допросили Шишмареву. После допроса следствие задержало ее в качестве подозреваемой. Спустя два дня суд вынес решение о мере пресечения.

Согласно данным следствия, Шишмарева активно лоббировала интересы образовательного центра АНО «Институт повышения квалификации «Прогресс», которым фактически руководила ее подруга – завкафедрой управления человеческими ресурсами Института управления, экономики и финансов КФУ Елена Фахрутдинова.

Именно Шишмарева, как считает СК, давала указания руководителям лечебных учреждений о направлении сотрудников экономических отделов на курсы повышения квалификации в ИПК «Прогресс» по заказу минздрава Татарстана. Следствие полагает, что в итоге деньги из бюджета шли на оплату обучения специалистов и впоследствии оседали на счётах ИП Фахрутдиновой. С 2015 по 2017 годы таким образом заключили свыше 300 договоров на общую сумму свыше восьми миллионов рублей, из них более пяти миллионов рублей поступило на счета Фахрутдиновой.

Шишмарева в суде категорически отрицала вину, заявила о готовности сотрудничать со следствием и объяснить все свои действия. Под домашний арест отправили также Фахрутдинову.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента