Азитромицин бесполезен при коронавирусе, установили учёные

1825 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 11 Июл 2021, 12:00

Приём препарата не улучшил состояние пациентов, переживших лёгкие и средние формы COVID-19, а также не снизил вероятность попадания в реанимацию

Медики выяснили, что антибиотик азитромицин не способен улучшить состояние людей, страдающих от легких или средних форм коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 10 июля, сообщила пресс-служба Европейского общества клинической микробиологии (ECCMID) со ссылкой на статью в журнале Lancet Respiratory Medicine, передает ТАСС.

"Наши наблюдения показывают, что употребление азитромицина больными не снижало их риск попадания в реанимацию или гибели от коронавирусной инфекции. Крайне важно, чтобы медики всех стран мира в ближайшее время отказались от использования этого препарата для борьбы с COVID-19, что снизит риск того, что бактерии начнут приобретать стойкость к его действию", - пишут исследователи.

В первые месяцы после начала распространения коронавирусной инфекции медики из Франции заявили, что им удалось подавить COVID-19 или значительно уменьшить ее тяжесть при помощи комбинации из антибиотика азитромицина и гидроксихлорохина, популярного противомалярийного средства.

Последующие опыты и наблюдения указали на то, что гидроксихлорохин не способен защитить организм пациентов от коронавируса в концентрациях, безопасных для их здоровья. С другой стороны, многие ученые предполагали, что азитромицин все же может оказывать положительное действие на организм носителей легких форм COVID-19 за счет сильного противовоспалительного эффекта.

Группа британских ученых под руководством Данкана РИЧАРДСА, профессора Оксфордского университета, проверила, так ли это на самом деле в ходе клинических испытаний, продолжавшихся с июня 2020 года по январь 2021 года.

В этих наблюдениях принимало участие три сотни жителей Британии, которые уже заразились коронавирусом, но еще не испытывали явных симптомов болезни. Ученые воспользовались этим для изучения того, как прием азитромицина повлияет на характер развития инфекции и вероятность последующей госпитализации носителей COVID-19.

Как показали эти наблюдения, постоянный прием достаточно больших доз азитромицина не улучшил состояние пациентов, переживших легкие и средние формы коронавирусной инфекции, а также не снизил вероятность попадания в реанимацию среди тех добровольцев, которые пережили тяжелые формы COVID-19.

Подобные результаты клинических испытаний, как считают профессор Ричардс и его коллеги, говорят в пользу того, что использование азитромицина в качестве одного из компонента терапий от COVID-19 следует прекратить во всех странах мира, где сейчас это практикуется. Это, как надеются ученые, отдалит тот момент времени, когда этот антибиотик потеряет эффективность и станет бесполезным для борьбы с другими инфекциями.

Фото: РИА Новости.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай