Около 46 тысяч человек пришли в субботу на территорию императорского дворца в центре Токио, чтобы поздравить с днем рождения императора Акихито, которому исполнилось 84 года. Об этом сообщило Управление делами императорского двора, передает ТАСС.
Этот показатель на 7 тыс. больше, чем в прошлом году и является рекордным за все время правления монарха. В своей речи перед собравшимися Акихито поблагодарил их за поздравления, а также пожелал, чтобы следующий год был мирным и спокойным. Император выразил обеспокоенность тем, что некоторые люди после случившихся в этом году стихийных бедствий, таких как наводнения на острове Кюсю, а также пострадавшие от землетрясения и цунами 2011 года до сих пор не могут жить прежней жизнью.
По традиции монарх трижды появился перед людьми на закрытом стеклом балконе одного из зданий утром по токийскому времени вместе с императрицей Митико и другими членами семьи.
23 декабря с момента восшествия на престол Акихито в 1989 году отмечается в Японии как национальный праздник. Однако после его отречения, которое должно произойти 30 апреля 2019 года, этот день, как ожидается, перестанет быть праздничным.
Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он - старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000). В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.
