Глава ООН: Если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше

1488 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 23 Мая 2021, 12:00

Пандемия особенно ярко продемонстрировала тесную взаимосвязь между человеком и окружающим миром

Человек истощает ресурсы Земли быстрее, чем природа успевает их восполнить. При этом биоразнообразие уменьшается беспрецедентными и тревожными темпами. Восстановить гармоничные отношения с природой призвал Генеральный секретарь ООН по случаю Международного дня биоразнообразия, сообщает Центр новостей ООН.

"Мы фактически объявили войну природе", – считает Антониу ГУТЕРРИШ.

Миллион видов флоры и фауны находятся на грани вымирания, на наших глазах исчезают целые экосистемы, высыхают водно-болотные угодья, а пустыни, наоборот, наступают. Каждый год мы теряем 10 млн га лесов, океаны задыхаются от пластика и окисляются, поскольку им приходится поглощать все больше углекислого газа, который производим мы, люди. При этом на охрану природы мы тратим меньше, чем на субсидирование тех отраслей, которые ее уничтожают. 

"Мы не выполнили ни одной задачи в области сохранения биоразнообразия, которые сами же и поставили на международном уровне", – констатирует Генсек и напоминает, что природа - источник жизни, она не только дает человеку необходимые ресурсы, но и способна помочь решить огромное количество проблем, например, связанных с изменением климата. 

Пандемия особенно ярко продемонстрировала тесную взаимосвязь между человеком и окружающим миром. Три четверти новых и появляющихся инфекционных заболеваний имеют зоонозный характер, то есть передаются человеку от животных. Антониу Гутерриш пояснил, что изменения в землепользовании и наступление человека на традиционные места обитания диких животных – основная причина возникновения таких инфекционных заболеваний, как Эбола и COVID-19.

"Нужно охранять природу, восстанавливать экосистемы и стремиться к гармонии в отношениях с планетой, – подчеркнул Антониу Гутерриш. – Обратив вспять процесс утраты биоразнообразия, мы сможем улучшить здоровье людей, добиться устойчивого развития и выйти из климатического кризиса".

И ключ к успеху, считает Генсек, – экологичный образ жизни. "Каждый человек в любой точке мира должен иметь возможность жить в соответствии с принципами экологической ответственности, – убежден глава ООН, а для этого необходимо принимать "более эффективные стратегии, поощряющие ответственность правительств, бизнеса и отдельных граждан".

"Если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше", – подытожил Генеральный секретарь. 

Фото: кадр из видео.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай