Исследование: 1% населения Земли владеет 82% всех мировых богатств

516 просмотров
0
life.ru
Понедельник, 22 Янв 2018, 21:00

Любопытный отчёт опубликовала международная компания "Оксфам" (Oxfam) к старту Всемирного экономического форума в Давосе, передает life.ru.

Исследование посвящено проблеме имущественного расслоения населения. В частности, оказалось, что состояние богатейших людей планеты за год существенно выросло, и теперь всего лишь 1% населения Земли владеет 82% всех мировых богатств.

Общее состояние миллиардеров с 2010 года, по данным Oxfam, увеличилось на 13%. Их доходы росли в 6 раз быстрее, чем зарплаты обычных людей.

Более того, из материалов исследования следует, что толстосумы зачастую увеличивали свой капитал за счёт ухудшения условий труда рабочих. А они, в свою очередь, стали следствием государственных решений, принятых под влиянием олигархии.

«Увеличение числа миллиардеров означает не рост экономики, а, наоборот, провал системы», — комментирует исполнительный директор Oxfam Винни Бьянима. — Те, кто шьёт одежду, собирает телефоны, выращивает еду, эксплуатируются ради создания непрерывного потока дешёвых товаров и увеличения прибыли крупных корпораций.

В исследовании отмечается, что состояние остальных 3,7 млрд жителей планеты, которые не относятся к элите, за год не изменилось.

К слову, согласно другому исследованию, опубликованному перед Новым годом, миллиардеры в 2017 году стали богаче почти на 1 триллион долларов. А вот состояние 27 богатейших россиян за этот период увеличилось на $28 млрд и составило $275 млрд.

Напомним, всемирный экономический форум в Давосе пройдёт с 23 по 26 января.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай