Из-за угроз КНДР Канада готова расконсервировать бункеры времен холодной войны

435 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 30 Ноя 2017, 14:45

Министерство национальной обороны Канады готово расконсервировать два правительственных подземных бункера недалеко от Оттавы в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет и угрозами Пхеньяна нанести ядерный удар по Северной Америке, передает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

Эту информацию телеканалу подтвердили в правительстве страны. Известно, что подземные бункеры были построены во времена холодной войны и находятся на военных базах в столичном регионе. Также CBC сообщил, что Управление тайного совета канцелярии главы канадского правительства Джастина Трюдо еще в 2016 году провело соответствующие консультации с Минобороны и устроило ревизию всех планов по возможной эвакуации кабинета министров при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В среду канадский министр национальной обороны Харджит Сингх Саджан, отвечая журналистам на вопрос о возможности ракетной атаки на Канаду со стороны КНДР, заявил, что Оттава расценивает "любые угрозы [безопасности страны] очень серьезно".

Утром 29 ноября КНДР осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск. По заявлению правительства КНДР, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этой информации. Как сообщили в японском Минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

По итогам пуска правительство КНДР сообщило, что ракета "Хвасон-15" может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. Ведущие мировые игроки осудили проведенные Северной Кореей ракетные испытания и высказались за то, чтобы продолжать давление на Пхеньян с целью заставить его отказаться от реализации ракетно-ядерной программы.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай