Китаец утонул, пытаясь утопить машину ради страховки

475 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 28 Ноя 2017, 00:30

Бизнесмен в Китае утонул при попытке сымитировать ДТП и утопить свой автомобиль марки Jaguar в реке ради получения страховки, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Рaper.

Как пишет издание, 39-летний мужчина по фамилии Ли решил сымитировать аварию после того, как узнал, что страховые выплаты в значительной степени превысят вырученную сумму в случае продажи. Машина была куплена пять лет назад, и сейчас ее стоимость оценивается в 400 тысяч юаней (60,6 тысячи долларов), в то время как сумма страховки достигает 500 тысяч юаней (75 тысяч долларов). Поэтому бизнесмен попытался утопить машину в реке, чтобы получить страховку.

Мужчина тщательно спланировал аварию. На первом этапе он использовал оборудование, которое позволило ему дистанционно управлять машиной с мобильного телефона, с помощью которого он утопил автомобиль в реке возле населенного пункта Вэньлин восточной провинции Чжэцзян. После этого он вместе со своей 29-летней знакомой по фамилии Чжан прыгнул в реку, говорится в материале.

Согласно их плану, девушка должна была сразу выбраться на берег, а мужчина — направиться к машине, чтобы убрать устройство дистанционного управления. Далее девушка должна была вызвать полицию после того, как владелец автомобиля тоже выберется на берег, поясняет издание.

Чжан нужно было рассказать сотрудникам полиции, что это она была за рулем и попала в ДТП. По мнению ее сообщника, сотрудники правоохранительных органов намного легче бы поверили, что в аварию попала именно женщина, отмечает Рaper.

Однако мужчина не появлялся достаточно долго, поэтому девушка решила позвать на помощь. Местные жители смогли обнаружить Ли в воде, но он скончался до прибытия скорой и полиции. По мнению его сообщницы, мужчина застрял в машине, пытаясь извлечь устройство дистанционного управления, пишет издание.

Авантюристы выбрали именно этот участок реки, так как считали, что глубина воды не превышает одного метра. Однако на деле оказалось, что глубина реки в этом месте превышает два метра, уточняется в материале.

По словам следователя, которые приводит издание, он стал подозревать, что авария была спланирована после того, как девушка не смогла дать четких показаний о происшествии, также ее телефон и некоторые предметы одежды были абсолютно сухими, поэтому он решил, что все это было оставлено на берегу. Позже девушка призналась в том, что погибший попросил ее принять участие в реализации его плана.

Пока неизвестно, понесет ли девушка какое-либо наказание, однако сообщается, что страховая фирма по этому случаю ничего не выплачивала, сообщает издание.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай