Авианосец Queen Elizabeth, официально включенный 7 декабря в состав Королевских ВМС Великобритании, уже столкнулся с неисправностью, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты The Guardian.
По сведениям издания, у боевого корабля, который стал флагманом британского военного флота, нашли утечку в уплотнении одного из механизмов. "Проблема с уплотнением вала была выявлена в ходе морских испытаний Queen Elizabeth. Ее устранение запланировано в ходе стоянки в Портсмуте", - приводит газета слова представителя ВМС, который отметил, что поломка не внесет изменений в график испытаний.
Авианосец Queen Elizabeth впервые вышел в море 26 июня 2017 года. В течение ближайших нескольких лет кораблю предстоит пройти ряд испытаний. В частности, в 2018 году на корабле будут проводиться испытания палубных вертолетов. Затем, осенью следующего года, Queen Elizabeth совершит переход к восточному побережью США, где начнутся его испытания с палубными истребителями короткого взлета и вертикальной посадки F-35B, которые войдут в состав палубного авиакрыла корабля.
Queen Elizabeth представляет собой корабль полным водоизмещением 65 тыс. т, длиной 282,9 м, шириной 75 м и осадкой 9,9 м. Его строительство заняло более восьми лет и обошлось в 3,1 млрд фунтов стерлингов ($4,1 млрд). На нем будет базироваться авиационная группа в составе около 40 летательных аппаратов, включая 24 истребителя пятого поколения F-35, а также 14 вертолетов типа Merlin. Экипаж авианосца составят 773 человека, численность палубной авиагруппы - 853 человека, командный состав - 95 человек.
