Назван самый богатый человек в истории

617 просмотров
0
Tass.ru
Среда, 10 Янв 2018, 02:30

Руководитель интернет-компании Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в истории, его состояние достигло $105,1 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский телеканал CNN.

Как он отмечает, капитал Безоса увеличился главным образом за счет роста стоимости акций Amazon, которая является крупнейшим онлайн-ритейлером в мире. Бумаги подорожали с начала января уже на 6,62% до $1,3 тыс. за акцию. В рейтинге миллиардеров, публикуемом агентством Bloomberg, состояние главы Amazon оценивается в $105,1 млрд. В аналогичном списке журнала Forbes суммарные активы Безоса составляют $104,4 млрд.

В публикации CNN говорится, что ранее самым богатым человеком в истории считался один из основателей американской компании Microsoft Билл Гейтс. Его капитал, по оценкам Bloomberg и Forbes, ненамного превысил $100 млрд в 1999 году. С тех пор он уменьшился и в рейтинге Bloomberg составляет, по последним данным, $93,3 млрд, а в списке Forbes - $91,1 млрд.

Безос ненадолго обогнал Гейтса по суммарной стоимости активов в июле 2017 года. К октябрю прошлого глава Amazon прочно занял первое место в списках самых состоятельных людей мира, а в ноябре его капитал впервые превысил отметку $100 млрд. Безосу принадлежит, в частности, газета Washington Post, а также компания Blue Origin, которая занимается разработкой космического корабля.

Amazon является крупнейшей в мире компанией, продающей товары и услуги через интернет. Она была основана Безосом в 1994 году. От продажи книг и музыкальных пластинок компания постепенно перешла к торговле видеозаписями, видеоиграми и бытовой электроникой, а также первой в США предложила пользователям ее сайта услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету. Оборот Amazon за 2016 год составил около $136 млрд.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай