Обама сравнил США Трампа с гитлеровской Германией

474 просмотров
0
ria.ru
Суббота, 09 Дек 2017, 05:30

Бывший президент США Барак Обама, выступая с речью в Экономическом клубе Чикаго, раскритиковал внешнюю политику Трампа, сравнив ее с политикой нацистской Германии 1930-х годов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Crain`s Chicago Business.

По словам Обамы, «растущее самодовольство» американского лидера и принцип «Америка прежде всего» представляют угрозу для страны. Он провел параллели с Веймарской Германией, которая, по его словам, также была страной развитой демократии. Однако это не помешало национал-социалистам утвердиться у власти, отметил экс-президент.

«60 миллионов человек погибли… Так что вам следует быть внимательными. И голосовать», — сказал Обама. Подчеркивается, что политик не стал напрямую уподоблять Трампа Гитлеру, но допустил косвенное сравнение нацистской Германии и США, где сегодня наблюдается рост националистических настроений.

Веймарская республика — неофициальное наименование Германии в 1919-1933 годах.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд