Полиция задержала бывшего президента Мальдивских островов

579 просмотров
0
РБК
Вторник, 06 Фев 2018, 04:30

Полиция Мальдивской республики задержала бывшего президента страны Момуна Абдула Гаюма, сообщил агентству Reuters его пресс-секретарь Абдул Алеим, пишет РБК.

Гаюм был задержан в своем доме спустя несколько часов после того, как нынешний президент Мальдив Абдулла Ямин ввел в стране чрезвычайное положение на 15 суток. Кроме того, правоохранительные органы задержали зятя Гаюма, добавил пресс-секретарь экс-главы страны.

Момун Абдул Гаюм стал президентом Мальдив в 1978 году и был во главе государства шесть пятилетних сроков подряд. В 2007 году он организовал референдум по вопросу введения в стране прямых президентских выборов. Они состоялись в 2008 году, в результате выборов победил Мохамед Нашид, однако спустя четыре года он был свергнут. Перед тем, как Нашид ушел в отставку на Мальдивах прошли массовые акции протеста из-за роста цен и неоправданных, по мнению демонстрантов, трат бюджетных средств. Одним из требований митингующих была отставка Нашида. Против президента также выступала полиция.

Нынешний президент Мальдив Абдулла Ямин 5 февраля ввел в стране режим ЧП на 15 суток. Такое решение было принято из-за конфликта с Верховным судом, чьи сторонники заявили о желании сместить правительство. Ранее Ямин отказался исполнить решение Верховного суда, постановившего освободить из тюрьмы девять оппозиционных лидеров. Во время действия ЧП, как отметило Reuters, членам Верховного суда не гарантируется соблюдение их привилегий, поэтому их могут арестовать.

Режим ЧС, как отмечается, не повлияет на работу госучреждений и бизнеса. «Правительство Мальдив заверяет жителей страны и все международное сообщество, что безопасность граждан, а также иностранцев, живущих на Мальдивах, и гостей страны, будет обеспечена», — говорится в сообщении.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай