"Потерянный Золотой город" нашли археологи в Египте

1533 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Апр 2021, 10:30

Он находился под песками 3 000 лет

Египетские археологи под руководством Захи ХАВАССА обнаружили древний египетский город близ Луксора. Об этом сообщает египетская газета Ahram Online, передает INTERFAX.RU.

Он был основан одним из величайших правителей Египта, царем Аменхотепом III, девятым царем 18-й династии, правившим Египтом с 1391 по 1353 год до нашей эры. Этот город активно действовал во время совместного регентства великого царя с его сыном, знаменитым Аменхотепом IV Эхнатоном.

"Многие иностранные миссии искали этот город, но так и не нашли. Мы начали нашу работу по поиску погребального храма Тутанхамона, потому что в этом районе были найдены храмы Хоремхеба и Эйе", - сказал Хавасс.

"Улицы города окружены домами, некоторые из их стен достигают 3 метров в высоту, - продолжил Хавасс. - Мы можем сказать, что город простирается на запад, вплоть до знаменитого Дейр-Эль-Медины."

Раскопки начались в сентябре 2020 года, и в течение нескольких недель, к большому удивлению команды, поначалу в разных местах стали появляться скопления глиняных кирпичей. В итоге они обнаружили большой город с почти целыми стенами и комнатами, заполненными предметами повседневной жизни. Он получил название "потерянный Золотой город". Большое количество археологических находок, таких как украшения, цветные глиняные сосуды и глиняные кирпичи с печатями картуша царя Аменхотепа III подтвердили датировку города.

Район раскопок расположен между храмом Рамзеса III в Мединет-хабу и храмом Аменхотепа III в Мемноне. Египетская миссия начала работать в этом районе в поисках погребального храма Тутанхамона, но нашла самое крупное административное поселение эпохи Египетской империи.

Фото: english.ahram.org.eg.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана