Премьер-министр Канады нарушил закон во время рождественских каникул

501 просмотров
0
Tass.ru
Четверг, 21 Дек 2017, 07:30

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо нарушил ряд положений федерального этического кодекса во время рождественских каникул 2016 года, но не понесет за это наказание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

По его данным, комиссар по вопросам конфликта интересов и этики Канады Мэри Доусон завершила расследование в отношении премьер-министра страны, поводом к которому послужила информация о том, что во время каникул в прошлое католическое Рождество Трюдо и члены его семьи воспользовались частным вертолетом принца Карима Ага Хана IV - духовного лидера мусульманской общины исмаилитов-низаритов. На этом вертолете они добрались из Нассау (Багамские острова) до принадлежащего принцу острова, расположенного в Карибском море, где и провели каникулы. В поездке премьера также сопровождали несколько членов правящей Либеральной партии со своими супругами. Принц Карим Ага Хан IV - давний друг семьи Трюдо.

В ходе разбирательств выяснилось, что в декабре 2014 года Трюдо с семьей также посещал частный остров Ага-Хана, будучи еще членом парламента от неправящей тогда Либеральной партии.

В расследовании Доусон говорится, что Трюдо нарушил ряд положений федерального этического кодекса. В частности, государственному служащему или членам его семьи запрещается принимать какие-либо подарки, которые можно расценить как попытку влияния на его официальные обязанности. Также госслужащим запрещается пользоваться частными воздушно-транспортными средствами для передвижения. Исключение могут составить только «исключительные обстоятельства, связанные с исполнением обязанностей премьер-министра», и только с разрешения комиссара по вопросам конфликта интересов и этики.

При этом Доусон посчитала, что Трюдо во время каникул не нарушил важной части федерального закона, касающейся обсуждения государственных и партийных дел с частными лицами. В связи с этим премьер не понесет наказание. Каким именно образом мог бы быть наказан глава канадского правительства, не сообщается.

Трюдо заявил журналистам, что сожалеет о том, что не принял должных мер по избежанию возможного конфликта интересов в ходе своих рождественских каникул. «Мне очень жаль. В будущем я буду детально обсуждать все мои каникулы с комиссаром [по вопросам конфликта интересов и этики]», - сказал он. Глава правительства добавил, что проведенное Доусон расследование показывает работу демократических институтов, которым продолжают доверять канадцы.

Комиссар по вопросам конфликта интересов и этики - это независимый чиновник канадского парламента, который следит за предотвращением конфликтов между общественными обязанностями и частными интересами избранных и назначенных чиновников, являющихся членами парламента.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай