Совместно решать проблему урановых хвостохранилищ в ЦА планируют Россия и ЕС

336 просмотров
0
Пятница, 24 Ноя 2017, 15:45

Совместно решать проблему урановых хвостохранилищ в Центральной Азии (ЦА) планируют Россия и Европейский союз, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу корпорации «Росатом».

«Рекультивацию объектов уранового наследия в Центральной Азии нужно проводить в тесной координации между Россией и Евросоюзом», - говорится в сообщении в пятницу, 24 ноября, по итогам круглого стола с участием представителей «Росатома», Евразийского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и МАГАТЭ.

Как отметил на встрече генеральный директор Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (ФЦЯРБ) Андрей ГОЛИНЕЙ, сегодня есть «все необходимое для начала физических работ в Кыргызстане в рамках программы: методическое обеспечение, проектная документация, положительные заключения экспертиз».

«Мы разработали атласы объектов с их подробными характеристиками, создали банк данных инженерно-технических решений, часть из которых уже реализуются. Мы не только переходим к активной фазе реализации проектов, а «проторили дорогу позади идущим», теперь подобная работа на других объектах будет идти гораздо быстрее», - отметил А. Голиней.

Отмечается, что после того, как вслед за Россией к проблемам ликвидации уранового наследия в странах центральной Азии подключились европейские страны , была создана координационная группа МАГАТЭ.

«Группой разработан стратегический мастер-план, необходимый для координации выполнения работ по экологической реабилитации объектов уранового наследия в Средней Азии между госкорпорацией «Росатом», ЕБРР и другими заинтересованными сторонами», - проинформировал руководитель секции по отходам и экологической безопасности МАГАТЭ Эндрю ОРРЕЛЛ.

Представитель ЕБРР Джейн Смитт БРИГС добавила, что уже создан фонд экологической реабилитации, которым управляет банк.

«ЕБРР заключил двусторонние соглашения с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В фонде на сегодняшний момент имеется единственный взнос от Еврокомиссии, который составляет 16,25 млн евро. По предварительным данным всего на рекультивацию объектов в ЦА необходимо около 145 млн евро. Из них 45 млн евро финансируются по линии программы СНГ на объекты, входящие в программу. Таким образом, дополнительно фонду необходимо собрать  85 млн евро», - уточнила Д. С. Бригс.

Сообщается, что участники встречи пришли к единому мнению о необходимости продолжения налаживания координации между проектами, осуществляемыми по линии СНГ и Евросоюза, причем уже на практическом уровне.

«Начинать нужно с создания совместными усилиями инфраструктуры на объектах рекультивации. Российская сторона уже приступила к таким работам и до конца 2018 года площадка Каджи-Сай будет полностью готова к началу  земельных работ. На Мин-Куше создается инженерная инфраструктура. Европейским коллегам было предложено принять непосредственное участие в подготовке инфраструктуры», - отметили в «Росатоме».

Всего в межгосударственной целевой программе участвуют 4 страны – Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

«Программа состоит из 2 этапов – подготовительного этапа и самой рекультивации. Первый этап выполнен АО ФЦЯРБ. В настоящее время в Кыргызстане уже начался второй этап реализации проекта, в Таджикстане строительно-монтажные работы начнутся в ближайшее время», - уточнили в пресс-службе.

Как сообщил руководитель российского Ведущего проектно-изыскательского и научно-исследовательского института промышленной технологии Алексей ШЕМЕТОВ, так как проекты рекультивации шести хвостохранилищ и фабрики в Кыргызстане и Таджикистане разрабатывал ВНИПИпромтехнологии, в результате их реализации объекты программы будут приведены в экологически безопасное состояние, и их негативное воздействие на окружающую среду и население будет минимизировано.

«Эти работы – большой задел на будущее. После рекультивации прекращается  миграция радиоактивных и токсичных веществ в окружающую среду. Из 3 объектов в Мин-Куше мы сделаем 1, то есть 2 объекта будут полностью перенесены. Работы будут масштабными и предполагают использование геомембран, укрепление дамб, постройку водоотводных каналов и технологических дорог. Кроме того, все разработанные технические решения могут быть транслированы на другие объекты для реализации похожих работ по рекультивации», - резюмировал А. Шеметов.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента