США намерены провести встречу в формате "С5+1" в одной из стран ЦА

568 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 12 Янв 2018, 22:00

Соединенные Штаты намерены провести встречу глав внешнеполитических ведомств пяти государств Центральной Азии и госсекретаря США в формате "С5 +1" в одной из стран региона, передает ТАСС.

Об этом сообщила первый заместитель помощника госсекретаря в Бюро по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс в пятницу в ходе телефонного брифинга.

"Мы считаем, что партнерство "С5+1" - это конструктивный и продуктивный формат. Несмотря на то, что он был запущен прежней администрацией, он нашел полную поддержку нынешней администрации [президента США], поддержку господина [Дональда] Трампа. Наш государственный секретарь [Рекс] Тиллерсон в Нью-Йорке встречался в формате "С5+1" со своими коллегами. Он в будущем собирается запланировать встречу в Центральной Азии, также мы получили поддержку Конгресса, который выделил $15 млн на укрепление этого формата", - рассказала Уэллс.

По ее словам, в США рады тому, что Центральная Азия "естественным образом группируется и решает общие проблемы, которые едины для всего региона".

США и пять стран Центральной Азии - Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - установили новый формат взаимодействия "С5+1" в конце сентября 2015 года по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств этих центральноазиатских стран и США в Нью-Йорке для обсуждения региональных вопросов.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай