В 2018 году Банк Англии намерен приступить к созданию собственной криптовалюты

410 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 31 Дек 2017, 11:30

Банк Англии может уже в 2018 году дать зеленый свет созданию собственной криптовалюты. Как сообщила 30 декабря газета The Daily Telegraph, созданный банком в феврале 2015 года специальный исследовательский отдел в настоящее время изучает вопрос возможного введения британского аналога биткоина, передает ТАСС.

Представитель Банка Англии проинформировал издание, что в течение следующего года соответствующее подразделение должно отчитаться о проделанной работе, после чего Центробанк может принять решение о создании собственной криптовалюты. "Банк изучает возможности технологии для проведения операций с цифровыми данными с использованием того же принципа, который лежит в основе биткоина и других криптовалют", - подчеркивает газета.

The Daily Telegraph отмечает, что волатильность биткоина и его популярность у инвесторов усиливает давление на Банк Англии. Это, в свою очередь, может привести к созданию собственной альтернативной цифровой валюты, которая будет привязана к фунту стерлингов и подкреплена Нацбанком, что сделает ее менее волатильной, чем биткоин.

Биткоин - децентрализованная платежная система для осуществления операций с одноименной денежной единицей, также называемой виртуальной или криптовалютой. Единственным источником эмиссии биткоинов является их "майнинг" (добыча, от англ. mining) пользователями, запустившими соответствующие приложения. Причем требования к производительности систем постоянно растут. Рост курса биткоинов за последний год фиксировался более 15 раз, что привело к предостережениям со стороны глав центробанков по всему миру.

Концепция системы была опубликована в ноябре 2008 года ее автором (возможно, коллективом авторов) под псевдонимом Сатоси Накамото, но рост популярности биткоина произошел лишь в последние годы. Эмиссия биткоина естественным образом ограничена, и в настоящий момент большая часть биткоинов уже "добыта".

 

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай