В какой стране богатым жить дешевле всего

1696 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Апр 2021, 20:00

Самым дорогим местом для состоятельных людей оказался Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)

Дешевле всего богатым жить в Северной и Южной Америке. К таким выводам пришли аналитики швейцарского банка Julius Baer в опубликованном сегодня, 9 апреля, ежегодном докладе о том, в каких городах и регионах дешевле живется состоятельным людям, передает "КоммерсантЪ".

"Несмотря на серьезные сдвиги, вызванные COVID-19, мир богатых потребителей не сильно изменился в 2020 году", - отмечают авторы исследования.

В докладе сравниваются цены на 20 товаров и услуг класса люкс: от жилой недвижимости и автомобилей до обедов в дорогих ресторанах и косметических процедур - в 25 городах мира. Самым дорогим городом в прошлом году стал Шанхай (годом ранее рейтинг возглавлял Гонконг), за ним идут Токио и Гонконг. В топ-10 самых дорогих городов для состоятельных людей вошли еще два города региона: Сингапур и Тайбэй. Также в первой десятке четыре европейских города - Монако, Цюрих, Париж и Лондон - и лишь один американский - Нью-Йорк. Москва занимает в рейтинге 18-е место, годом ранее она находилась на 23-м месте. По трем категориям - дамские туфли и сумки, а также виски - Москва оказалась самым дешевым городом в рейтинге.

Авторы исследования отмечают, что города Северной и Южной Америки в прошлом году стали более выгодными для богатых людей из-за некоторого снижения местных валют, включая американский и канадский доллар. В свою очередь, азиатские города стали скорее чуть более дорогими, в том числе и потому, что этот регион меньше затронули локдауны и прочие жесткие меры борьбы с пандемией, "так что они могли функционировать более нормально, чем другие".

Некоторые товары и услуги, оцениваемые в рейтинге, довольно сильно подешевели в 2020 году - так, например, цена на дамские туфли класса люкс упала на 12%, а на номера в дорогих отелях - на 9,3%. Цены на авиаперелеты бизнес-классом, напротив, выросли на 11%. Данные в докладе отражают ситуацию в июле-сентябре 2020 года.

Фото: tehsildunyasi.org.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана