В марте на небе появится «голубая луна»

761 просмотров
0
Воскресенье, 25 Фев 2018, 17:30

В первый месяц весны произойдет сразу два полнолуния - 2 и 31 марта

Март 2018 года будет богат на астрономические явления, передает «Казинформ».

Читайте также
В павлодарском озере мутирует рыба

В первый месяц весны произойдет сразу два полнолуния - 2 и 31 марта. Такое совпадение принято называть «голубой луной».

«На самом деле Луна в голубой цвет не окрасится. Она будет выглядеть так же, как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения «Once in a Blue Moon», - говорит казахстанский астрофизик Виктор Тейфель.

«По - настоящему голубую луну можно увидеть во время лесных пожаров, когда сквозь дымку луна видится голубой. Это будет чисто оптический эффект и не более того», - сказал в заключение ученый.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд