В МГУ за три месяца могут создать прототип дешевой вакцины от коронавируса

920 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мар 2020, 11:00

Вероятный прототип вакцины полностью безопасен для людей

В России за три месяца могут создать прототип дешевой в изготовлении вакцины от нового коронавируса, заявили газете "Известия" на кафедре вирусологии биологического факультета МГУ.

Исследователям удалось получить сферические частицы из безопасного для человека вируса табачной мозаики, который поражает растения.

"После обработки "палочки" этого вируса сворачиваются в идеальные шарики с такой поверхностью, на которую можно "приклеить" любые белки", - пояснила завкафедрой Ольга КАРПОВА.

По ее словам, на сферические частицы из вируса табачной мозаики можно поместить отдельные белки от SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19.

"Волшебство" заключается в том, что наши сферические частицы, на поверхности которых мы разместили "корону вируса", становятся абсолютно похожи на сам патоген", - сказала ученый.

Она и ее коллеги предполагают, что организм человека может воспринять полученные сферические частицы как новый коронавирус, "при этом эти частицы будут нести выздоровление, а не болезнь".

Исследователи подчеркнули, что вероятный прототип вакцины полностью безопасен для людей, а также обладает иммуногенными свойствами, то есть вызывает ответную реакцию в организме. После того, как эти частицы разложатся, на белки SARS-CoV-2 с их поверхности выработаются антитела, после чего частицы полностью выведутся из организма.

Фото: REUTERS/Marzio Toniolo.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента