Президент РФ Владимир Путин сравнил оппозиционного блогера Алексея Навального с Михаилом Саакашвили, высказав мнение, что деятельность таких людей может привести к дестабилизации в стране. При этом Путин выразил уверенность, что подавляющее большинство россиян этого не хочет и не допустит, передает ТАСС.
Фамилия Навального прозвучала в четверг во время большой пресс-конференции Путина в вопросе журналистки Ксении Собчак, недоумевавшей по поводу того, что блогера не допускают к выборам президента России.
«По поводу персонажей, которых вы упомянули... Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Те, кого вы назвали, - это Саакашвили, только в российском издании», - отреагировал Путин.
«Вы хотите, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране? Уверен, что абсолютно подавляющее большинство граждан России этого не хочет и не допустит», - подчеркнул он.
Путин подтвердил, что «конкуренция, конечно, должна быть и, безусловно, будет». «Вопрос только в радикализме», - указал он, задавшись вопросом, что такое демократия.
«Я вас уверяю: власть не боялась [оппозиции] и не боится, но власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи вылавливают для себя золотую рыбку, как было у нас в 1990-х годах, а сейчас на Украине происходит», - заявил президент.
«Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим и не допустим», - заключил он.
