Власти ФРГ видят угрозу в женщинах и детях, прибывших из подконтрольных ИГ регионов

1294 просмотров
0
ria.ru
Воскресенье, 03 Дек 2017, 20:30

Женщины и дети, которые прибывают в Германию из Сирии и Ирака, где действует запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", могут представлять угрозу, заявил в интервью агентству dpa глава федерального ведомства по защите конституции (контрразведка ФРГ) Ганс-Георг Маасен, передает РИА Новости.

"Нужно следить за возвращением женщин, подростков и детей. В связи с результатом местных боевых действий боевики могут все чаще стремиться вывезти членов своей семьи в безопасное место, следовательно, вернуть их на Запад. Если они - немцы, то имеют законное право на въезд в ФРГ", — сказал Маасен.

По его словам, опасность представляют те дети, которым "промывали мозги в так называемых школах в регионах, которые контролирует ИГ (запрещена в РФ), и они сильно радикализованы". Эти дети и подростки "иногда могут быть опасны", сказал Маасен, добавив, что "мы считаем также и часть женщин опасными".

"Женщины, которые в последние годы жили в районах, контролируемых ИГ, часто настолько радикализованы и так сильно отождествляют себя с идеологией ИГ, что их по праву можно назвать джихадистками. Это не всегда означает, что они готовы совершать теракты. Но мы также должны следить за этими женщинами", — сказал Маасен.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд