Заместитель премьер-министра Британии ушел в отставку из-за порноскандала

568 просмотров
0
ria.ru
Четверг, 21 Дек 2017, 05:30

Глава аппарата британского правительства, фактический заместитель премьер-министра Великобритании Дэмиан Грин подал в отставку после того, как внутриправительственное расследование установило, что он ввел в заблуждение относительно порнографических материалов на его офисном компьютере, передает РИА Новости.

Расследование, продолжавшееся семь недель, установило, что Грин и его адвокат скрыли тот факт, что они знали о найденных в 2008 году на его офисном компьютере материалы. В последние месяцы, когда разразился скандал, Грин неоднократно заявлял, что полиция ничего не сообщила ему о находке.

«Я сожалею, что меня попросили подать в отставку за нарушение кода поведения министров, за которое я прошу прощения. Это было честью для меня — работать в правительстве в качестве министра по делам труда и пенсий и главы аппарата правительства», — говорится в письме Грина премьеру Терезе Мэй, текст которого распространила канцелярия премьера.

«Я ясно дал понять, что не скачивал и не смотрел порнографию на парламентском компьютере. Но я признаю, что нужно было более ясно выражаться в своих заявлениях для прессы, что адвокаты полиции говорили с моими адвокатами об обнаружении в 2008 году порнографии на компьютере, и о том, что полиция вновь поднимала этот вопрос в 2013 году», — отмечается в письме.

Грин также опроверг заявления журналистки Кейт Молтби о домогательствах, однако признал, что заставил ее почувствовать себя неловко, за что принес извинения.

На письмо 61-летнего Грина Мэй написала теплый ответ, напомнив о своей многолетней дружбе с Грином и о том, что он многое сделал для страны. «С глубокой печалью и с глубокой благодарностью за ваш многолетний вклад на протяжении многих лет мне пришлось попросить вас подать в отставку и потом принять ее», — написала Мэй.

Отставка Грина станет очередным ударом для премьера, чей кабинет министров постоянно оказывается в центре различных скандалов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд