На новом автобане Астана-Темиртау втрое сократится количество ДТП

6324 просмотров
0
Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Вторник, 25 Окт 2016, 14:10

Первый заместитель премьер-министра РК проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Астана-Темиртау

Во вторник, 24 октября, первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар МАМИН провел выездное совещание на участке автодороги Астана–Темиртау автомобильного коридора «Центр-Юг». Данный проект реализуется в рамках программы «Нурлы жол».

Читайте также
Объекты СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» готовы к эксплуатации

В ходе совещания заслушаны отчеты председателя правления АО «НК «КазАвтоЖол» Ермека КИЗАТОВА, заместителя министра МИР РК Берика КАМАЛИЕВА и руководителей подрядных организаций ТОО «Иврус», ТОО «ДС Нойбург», ТОО «АКМ», ТОО «АБК Автодор НС», ТОО «Дорстрой».

Общая протяженность нового автобана Астана-Темиртау составляет 171 км. В настоящее время реконструкция автодороги практически завершена.

Автодорога строится по нормативам I-а технической категории с расчетной скоростью 140 км/ч. Встречные полосы отделены криволинейным брусом, что позволит сократить количество ДТП не менее чем в 3 раза, а уровень тяжести последствий и травматизма – в 8 раз.

Реконструкция автомобильной дороги проведена в полном соответствии с проектно-сметной документацией и соблюдением всех технологий.

После проведения реконструкции пропускная способность участка будет увеличена с 6 000 автомобилей до 28 000 автомобилей в сутки.

Для комфортного проезда водителей вдоль автодороги предусмотрено строительство двух объектов придорожного сервиса с пунктом обогрева в п.Аршалы и в п.Ошаганды.

В текущем году на завершение работ выделено 51,5 млрд тенге. На участках привлечено более 2000 человек персонала и мобилизовано порядка 1200 единиц техники.

Читайте также
Транспортное образование и наука - объединить и сбалансировать

85% материалов, используемых при реконструкции дороги, -  казахстанского производства.

До конца текущего года АО «НК «КазАвтоЖол» будет введено в эксплуатацию 920 км автомобильных дорог.

Будет открыто движение на всем протяжении коридора «Западная Европа – Западный Китай», на участках Астана – Темиртау, Алматы – Талдыкорган, Актау – Бейнеу, Кокшетау – Петропавловск.

Вводятся в эксплуатацию мосты через реку Тобол в Костанае и через реку Иртыш в Павлодарской области.

Подводя итоги совещания, Аскар Мамин отметил, что основные работы по реконструкции участка Астана-Темиртау выполнены. Вместе с тем, АО «НК «КазАвтоЖол» было дано поручение до 10 ноября 2016 года завершить работы по обустройству пути и обеспечить безопасные условия для бесперебойного движения транспорта.

АО «НК «КазАвтоЖол» находится в доверительном управлении АО «НК «ҚТЖ».

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай