Ахметов «в теме»

3945 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 28 Мар 2016, 14:07

Распря между подрядчиками заставила вмешаться в дело акима и прокурора

Многолетняя тяжба между генеральным подрядчиком и субподрядной организацией, возводящими радиологический центр в Семее, дошла то того, что в дело пришлось вмешаться акиму Восточного Казахстана Даниалу АХМЕТОВУ и областной прокуратуре.

В акимате области собрали специальное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию и оснащению необходимым оборудованием Центра ядерной медицины при региональном радиологическом диспансере Семея.

Строительство центра началось в марте 2012 года и должно было завершиться в декабре 2013-го, но срок сдачи переносили несколько раз и теперь отодвинули на июль года нынешнего. Эта ситуация заставила главу региона перейти с языка чиновников на сленг. Видимо, чтобы его мысли стали понятнее.

- Не нужно мне рассказывать по нескольку раз то, что я и так знаю. Если выражаться на сленге, то я в теме. Неоднократно задаю вопрос генеральному подрядчику - ТОО «ИртышГСЭстрой», почему не исправлены недочеты и не переделана система радиоактивных отходов, говорит, что не хочет работать АО «Медтехника», хотя деньги оплачены. Спрашиваю их, когда закончат, – говорят, что им генеральный подрядчик не платит. Поэтому, раз вы не можете разобраться, вами займется областная прокуратура, вот сидит Багбан ТАИМБЕТОВ, - обратился к прокурору и подрядчикам Даниал АХМЕТОВ.

Заместитель акима ВКО Дмитрий ГАРИКОВ отметил, что в  отношении первых лиц генподрядчика и субподрядной организации уже возбуждены уголовные дела и проводится проверка департаментом госдоходов.

На то, чтобы договориться между собой подрядчикам, дали несколько дней. К концу недели в областном акимате соберут новое совещание по этому поводу.

Чиновники и прокуроры намерены не позволить «издеваться над судьбами людей, которые остро нуждаются в социально значимом объекте и медицинском оборудовании».

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай