Акимат и полиция невольно помогают мошенникам в Актюбинской области

1787 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 11 Июн 2024, 09:00

Проблемы в трудоустройстве, барьеры получения госуслуг и низкая раскрываемость играют на руку аферистам

Прокуратура Актюбинской области проверила эффективность борьбы с мошенничеством в регионе. Как показала статистика, в этом году по сравнению с прошлым число мошенничеств выросло на 22%. Интернет-мошенничеств стало больше на 5,8%. С начала этого года в области было зарегистрировано 815 фактов мошенничества, из них 400 – через Интернет. Чаще всего жертвами мошенников становятся жители Актобе. На втором месте жители Кобдинского, на третьем - Уилского районов. Меньше всего жулики смогли обмануть граждан в Иргизском, Темирском, Алгинском, Байганинском и Мартукском районах. Удельный вес мошеннических преступлений в общей массе преступности в прошлом году был 29,1% , а с начала этого года уже 35,3%.

Читайте также
Актюбинца незаконно лишили свободы, водительских прав, поставили на учёт в наркодиспансер

Как отметили в прокуратуре области, правоохранительными органами основной упор делается на раскрытие мошенничеств тяжкой категории, в то время как работа по раскрытию мошенничеств небольшой и средней тяжести отодвигается на второй план. Раскрываемость мошенничеств тяжкой категории в этом году составляет 66%, тогда как небольшой тяжести - 57%, средней и вовсе - 10%. Недовольны прокуроры и раскрываемостью интернет-мошенничеств. Она составляет всего 15%.

Если говорить о портрете актюбинского мошенника, то это, как говорят в областной прокуратуре – интеллектуалы преступного мира, обладающие определенными познаниями в психологии человека и умеющие использовать особенности психического склада и поведения людей в определенных жизненных ситуациях. При этом многоэпизодные мошенничества совершаются безработными со средним образованием.

Актюбинские жертвы мошенников - это, как показывает прокурорский анализ, "лица, которые хотят иметь выгоду легким путем, те, кто не могут трудоустроиться на работу, имеют финансовые проблемы, доверчивые и неграмотные люди. Преступники заманивают их выгодными предложениями, предлогами продажи товаров по цене ниже рыночной, оказания ложных услуг (устройства на работу, приобретения земельных участков, реализация автомашин, снятие пенсионных накоплении и т. д.)".

Как отмечают в областной прокуратуре, таким образом мошенники пользуются имеющейся проблематикой в трудоустройстве и выставленными барьерами в сфере получения государственных услуг, а также доверчивостью населения. В свою очередь, социальные вопросы не разрешаются акиматом на должном уровне, нехватка рабочих мест сильно повлияла на текущее положение.

Читайте также
Уснувшие на работе полицейские получили срок в Актобе

Последствия мошенничества, устраняются сотрудниками полиции крайне неэффективно. Как особо отметили в прокуратуре, это свидетельствуют о неэффективности принимаемых департаментом полиции и его подразделениями мер и незаинтересованности в выявлении и расследовании мошенничеств средней и небольшой категории тяжести, что ставит под угрозу доверие населения к правоохранительным органам и приводит к обострению криминогенной ситуации в целом.

Среди случаев так называемого контактного мошенничества (в прошлом году их было 290, а с начала этого уже 415) лидируют аферы на обещании получить земельные участки, квартиры вне очереди, снять деньги в пенсионном фонде. Также аферисты неплохо наживаются на желании граждан поставить автомобили на учет в РК. Причина роста таких мошенничеств, отмечается в анализе прокуратуры области - отсутствие надлежащей разъяснительной работы среди населения со стороны акимата области, в том числе Управления занятости - о порядке приобретения, регистрации земельных участков, квартир вне очереди, по пенсионным накоплениям и т.д. Кроме этого, отмечают областные прокуроры, вследствие недостаточной адресной работы со стороны местных исполнительных органов с лицами, нуждающимися в работе, в два раза возросли мошенничества, совершенные под предлогом оказания услуг в трудоустройстве. Как следует из анализа, нет работы департамента полиции по предотвращению мошенничеств, в т.ч. на ранних стадиях приготовления или покушения на преступление в рамках оперативно-розыскной деятельности. Как отметили в областной прокуратуре, актюбинской полицией не принимаются меры по выявлению фактов незаконного рекламирования инвестиционных компаний и покупки акций крупных организации, а также фиктивных объявлений об оказании той или иной услуги.

Помимо этих проблем, отметили прокуроры, главная причина, способствующая росту случаев мошенничества – это доверчивость населения. Это при том, что в городе и области в последнее время полиция и прокуратура разместили немало баннеров и предупреждений о деятельности аферистов и способов мошенничества. При должной внимательности, отмечают прокуроры, граждане могли бы избежать негативных для себя последствий. Другая беда, которая на руку местным мошенникам - бесконтрольная деятельность микрофинансовых организаций, в которых порядок оформления онлайн-кредитов не урегулирован.

Фото: journal.sovcombank.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента