Бейбут Атамкулов: ВИЧ-инфицированных выпускников будем принимать на работу на госслужбу

4212 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 22 Сен 2016, 13:35

Чиновникам ЮКО посоветовали меньше думать о деньгах, а больше о благотворительности

* О ВИЧ-инфицированных детях власти решили забыть

* До сих пор эти семьи чувствуют себя изгоями общества

* Аким Абдрахимов посоветовал верить в чудо

* В погоне за деньгами люди забыли о благотворительности

Читайте также
Новый ВИЧ-скандал разразился в Шымкенте

 О ВИЧ-инфицированных детях власти решили забыть

В среду, 21 сентября, делегация, состоящая из акимов ЮКО и Шымкента, а также чиновников различных уровней, посетила реабилитационный центр «Болашак», где общественный фонд «Защитим детей от СПИДа» оказывает финансовую и психологическую поддержку ВИЧ-положительным детям и их родителям.

В этом году исполняется ровно десять лет с тех пор, как на юге страны произошло массовое заражение детей вирусом иммунодефицита. По вине врачей сотни малышей навсегда лишились полноценного здоровья.

Сейчас ВИЧ-положительных детей в Южно-Казахстанской области более 250. Эти дети выросли, они вынуждены до конца своих дней принимать препараты, чтобы поддерживать иммунную систему.

В последнее время власти стали забывать о той трагедии, начало сокращаться и финансирование ВИЧ-инфицированных детей. Прекратились поездки в санатории, дело дошло и того, что родители в панике обивали пороги различных инстанций, чтобы получить деньги на покупку лекарств. Для этих ребят антиретровирусная терапия жизненно необходима, а стоит она очень дорого. Большинство семей самостоятельно приобретать препараты не могут ведь трагедия коснулась далеко не богатых жителей Южно-Казахстанской области.  

Читайте также
В Шымкенте 11 детей узнали, что у них ВИЧ

До сих пор эти семьи чувствуют себя изгоями общества

В реабилитационном центре «Болашак подросткам раскрывают статус и учат их бороться с диагнозом.

- Это единственное место, где я могу быть самой собой, - рассказывает 12-летняя Аида.

О том, что она заражена ВИЧ, девочка узнала полгода назад. Когда дети достигают определенного возраста, психологии аккуратно открывают им правду.

- В школе, например, одноклассники не знают о моей болезни. Боюсь, что перестанут со мной общаться. А в фонде таких детей, как я, много. И мы понимаем друг друга, - говорит Аида и пытается сдержать слезы.

Два года назад общественный фонд «Защитим детей от СПИДа» с трудом смог получить приличное здание. Помогли спонсоры, а не акимат. Раньше ВИЧ-положительные дети и их родители собирались в крохотном кабинете в одном из муниципальных зданий Шымкента. До сих пор эти семьи чувствуют себя изгоями общества. За десять лет люди так и не научились адекватно воспринимать их и спокойно жить рядом с ними.  

Читайте также
«Ночная бабочка», ну кто же виноват?

Аким Абдрахимов посоветовал верить в чудо

Воспитанники фонда и их родители целый час общались с представителями акиматов. Слезы матерей, видимо, растопили чиновничьи сердца. На эмоциях аким области Бейбут АТАМКУЛОВ пообещал все: и новое здание, и парк вокруг него, и микроавтобус, и поездки в санатории, и бесплатные занятия спортом, и беспрерывное финансирование…

Под конец даже заявил, что поможет этим ребятам трудоустроиться, и пообещал принять в ряды госслужащих выпускников с диагнозом ВИЧ.

Аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ был краток. Он посоветовал родителям ВИЧ-инфицированных детей полагаться не только на власть, но и на высшие и неподвластные акимату силы.

- Ниче, надо верить в чудо. Чудо случится, - убеждал всех градоначальник.

Обращаясь к подчиненным, Атамкулов произнес:

- Мы должны помогать общественным организациям. Реально помогать. Они сегодня делают не для личной своей выгоды, а только из человеческих побуждений. Бул жерде выгода жок. Есть общественные фонды, которые под себя что-то делают, чтобы как-то где-то влиять, но здесь совсем другое дело. Мы должны не допускать того, чтобы в это направление люди приходили ради выгоды.

Читайте также
Пятьдесят оттенков казахстанского образования

В погоне за деньгами люди забыли о благотворительности

Завершая свою речь, аким ЮКО призвал всех заняться благотворительностью.

- За границей благотворительность очень развита. Потому что там общественное самосознание другое. Нам тоже нужно поменять. Сейчас у нас на первом плане – заработать больше денег и соревноваться друг с другом, у кого их больше. А за рубежом такие амбиции поубавились. Мы знаем это, потому что работали там. Вот Габеке в Германии учился (аким Шымкента Габидулла Абдрахимов -  Д.Б.). Там люди не хвастаются богатством, богачи не покупают себе большие машины, ездят на маленьких автомобилях. Они, наверное, верят в бога и больше задумываются о том свете.

 

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.