Бердыбек Сапарбаев отчитал районного акима за показуху

16054 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Ноя 2017, 14:00

На встречу с главой Актюбинской области собрали довольных госслужащих

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Езжай спать в свой аул

На встречу акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА (на снимке второй слева) с населением Каргалинского района среду, 22 ноября, местный аким позвал довольных госслужащих, чтобы те не расстраивали главу региона рассказами о проблемах района.

Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Каргалинский район хотел, по его словам, увидеть людей, которые жаловались на свою жизнь в соцсетях и в его официальном блоге на сайте областного акимата.

Вместо этого районные власти сделали упор на демонстрацию своих скромных достижений.

Вместе с Сапарбаевым на встречу с населением приехали председатель областного суда Муратгали АКЕТАЙ, прокурор области Марат КАИБЖАНОВ, начальник ДВД области Махамбет АБИСАТОВ, руководитель департамента государственных доходов Айбек ПАЯЕВ.

Аким Каргалинского района Рахат СЫДЫКОВ показал и рассказал Сапарбаеву и приехавшим из Актобе начальникам, как успешно в нескольких посёлках района развивается сельское хозяйство и мелкий бизнес.

Фермеры улыбались и говорили, что всё это благодаря отеческой заботе Бердыбека Машбековича. Врачи и учителя, которых показали акиму, также не молчали. После слов благодарности акиму за отремонтированные школы и амбулатории бюджетники, наверное, от чистого сердца благодарили главу региона за то, что так хорошо, как сейчас, им еще никогда не жилось.

Аким области, слушая комплименты в свой адрес, скромно улыбался, отшучивался и просил сельчан работать ещё больше и «активнее осваивать нетрадиционные виды сельского хозяйства», какие именно, уточнять не стал.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев записал на диктофон встречу с журналистами

После официальной программы Бердыбек Сапарбаев приехал на встречу с жителями района в акимат села Бадамша, хотя первоначально «рандеву» планировали провести в сельском клубе. Почему место встречи изменили, стало понятно позже.

После аплодисментов, которыми встретили сельчане акима и его команду, в зале повисло молчание.

Выждав паузу, глава области попросил задавать ему вопросы. Но зал продолжал молчать. Тогда Бердыбек Сапарбаев взял инициативу в свои руки.

- Учитывая географические, природные условия, Каргалинский район не должен уступать в своем развитии другим районам области. Сейчас наблюдается именно такая тенденция. Виден формализм в деятельности администрации района. Практически не проводится работа по изысканию внебюджетных средств: за два года ни одного объекта не построено на спонсорские средства, нет реализованных проектов ГЧП. Два года не завершается строительство сельского клуба в Кос-Истеке, стыдно перед народом, - высказался Сапарбаев, гладя на акима района Сыдыкова.

Последний согласно кивнул, как провинившийся школьник, и ничего не ответил.

После этого зал немного расшевелился. Несколько вопросов, которые задали акиму, острыми не были. Акиму напомнили про обещание отремонтировать дороги во всех районах. Сапарбаев сказал, что помнит о своём обещании и попросил людей ещё немного подождать.

- Дороги между населенными пунктами региона будем восстанавливать по мере финансовых возможностей, - сказал, как отрезал, Бердыбек Сапарбаев.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Всё для галочки делается

20-минутная встреча с жителями района состояла в основном из неловких пауз.

Видимо устав от тишины, аким Сапарбаев попросил поднять руки тех, кто не имеет отношения к государственной службе.

Руку поднял только один человек. Тут Сапарбаев, еле сдерживаясь, чтобы не перейти на крик, стал воспитывать районного акима:

- С сотрудниками акимата мы встречаемся еженедельно на видеоселекторных совещаниях. Я знаю, что у вас не будет никаких вопросов! Для чего сюда приехали председатель областного суда, прокурор области, руководители других правоохранительных органов? Мы здесь для того, чтобы простой народ мог задать вопросы, решить свои проблемы! В прошлом году такая ситуация уже была, тогда прозвучала критика. Неужели не было сделано никаких выводов? Говорил, чтобы такие встречи не проводили в акиматах. В акиматы простым людям пройти не так-то легко! Разве нет здесь сельского клуба?

Не дождавшись реакции подчиненного, Сапарбаев продолжил:

- Из-за такого подхода к работе некоторых руководителей снижается доверие населения к властям. Простые люди скажут: руководители собрались, провели встречу для себя и уехали. Для чего мы здесь собрались? Для галочки, Рахат Мажитович? Мне этого формализма не нужно!

Слова Сапарбаева напугали «массовку» в зале: люди притихли и вопросов больше не задавали. Аким области, уехал, пообещав вернуться для серьёзного разговора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента