Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 22 октября 2015 г. - 1

1188 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 08 Июл 2022, 16:30

Судья Исламхан Есенбаев: По поводу Аллаха тут не надо!

В сентябре 2015 года, вскоре после начала процесса по делу Серика Ахметова - бывшего премьер-министра, министра обороны, акима Карагандинской области сайт Ratel.kz был незаконно забанен. Тем не менее мы отслеживали весь судебный процесс и публиковали материалы на нашей странице Facebook. Чтобы напомнить читателям о перипетиях громкого судебного процесса, приговор по которому в ближайшее время возможно будет пересмотрен, мы публикуем материалы Сергея ПЕРХАЛЬСКОГО с нашей корпоративной страницы.

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 12 ноября 2015 г.

Сегодня на процессе по делу экс-премьера Серика АХМЕТОВА было показано видео показаний свидетеля Анар МАКСУТОВОЙ, данных ею на предварительном следствии, а также был допрошен следователь по особо важным делам финпола Астаны Булат РАХИМЖАНОВ, которого она обвинила на одном из предыдущих заседаний в издевательствах в подвале здания финпола и давлении на ее близких.

- Допрос Максутовой проводился 28 декабря в присутствии адвоката. Никаких противоправных действий в отношении нее не было, давления не оказывалось. Она была ознакомлена с правами и обязанностями. Я помню, что она подарила адвокату коробку конфет и поздравила нас с наступающим новым годом, - сообщил следователь Рахимжанов. – Никаких жалоб от адвоката и свидетеля на действия следователей не поступало.

- Пусть Аллах будет свидетель, я сказала правду! - едва сдерживая слезы, сказала Максутова.

- Стоп, по поводу Аллаха тут не надо! – прервал свидетеля судья Исламхан ЕСЕНБАЕВ.

- То, что он говорит, это не правда! – продолжала стоять на своем свидетель.

- Подождите, Максутова! – вновь прервал ее судья. – Адвокат присутствовал при этом допросе от начала до конца?

- На допросе адвокат присутствовал, но потом его выгнали, когда сказали, что я задержана, - пояснила Максутова. – То, что он (следователь Рахимжанов – С.П.) говорит – это неправда!

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 11 сентября 2015 г.

- Если бы это была неправда, ваш адвокат Журавлев внес бы свои замечания в протокол допроса! Но никаких замечаний с его стороны нет! – не унимался Есенбаев.

- Есть замечания! – сказал адвокат Виктор ЖУРАВЛЕВ.

- А почему не указали об этом?

- Можете допросить меня сейчас, - ответил адвокат.

- Мы не вправе вас допрашивать, - парировал служитель Фемиды.

После чего судья Есенбаев попросил представить для осмотра запись допроса Максутовой. Примечательно, что на видео стояла дата 4 июля, но никак не 28 декабря, когда, по словам Максутовой, ее опустили в подвал здания финпола. Но даже на этом видео можно было заметить, что свидетель моргала так, как будто засыпала по ходу допроса. Ее голос был едва слышен.

Зато как бегали глаза следователя Рахимжанова, когда все адвокаты дружно начали поддерживать Максутову! Если бы им дали слово, они в пух и прах разнесли бы следователя! Но судья Есенбаев не мог этого допустить, ведь в зале для прессы было так много заезжих гостей.

Свое слово сказал и адвокат Журавлев:

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 17 ноября 2015 г.

- Это было около одиннадцати вечера. Я ушел. Ее забрали. Во втором часу ночи мне звонок: "Виктор Константинович, пожалуйста, придите, нам надо с вами переговорить". Я снова пришел в финпол, спрашиваю, что случилось. Тот человек, который там был, полковник, мне говорит: "Давайте знакомиться. Я навел на вас справки. Извините за то, что было, все будет нормально!" После этого привели Максутову и пошел нормальный допрос. Человек передо мной извинился, но этого в протоколе нет. Максутова действительно подтвердила все, она же ничего не опровергла!

Страшно подумать, что могло быть с Максутовой, если бы в финполе в тот момент не появился тот самый полковник, у которого хватило ума навести справки на адвоката Журавлева и узнать, кем он работал до выхода на пенсию. К слову, на заслуженный отдых Виктор Константинович в 1997 году ушел с должности начальника следственного управления прокуратуры Карагандинской области. Но откуда же это было знать молодым столичным следакам, которые еще не набрались жизненного опыта и просто делали свое дело, обеспечивая получение необходимых показаний любыми способами? Вы, наверное, ничуть не удивитесь, но судья Есенбаев сегодня вовсе не пытался выяснить у Максутовой, как ее унижали в подвале финпола. Все его внимание и действия были прикованы к видеозаписи, сделанной следователями. При этом раза три предупредил свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний, когда та пыталась отстоять правоту своих слов. А потом любезно предоставил право следователю Рахимжанову и прокурорам.

Читайте также
Дело Серика Ахметова: Хроника судебного процесса - 21 октября 2015 г.

- Все, что сказала Максутова, является ложью и не соответствует действительности, - сказал Рахимжанов. – В связи с этим я оставляю за собой право подать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности за дачу ложных… за заведомо ложный донос.

Об уровне юридической подкованности следователя по особо важным делам Рахимжанова можно судить и по тому факту, что после его заявления судья Есенбаев был вынужден разъяснить ему существующий порядок привлечения свидетеля по делу к уголовной ответственности.

Следом попросили суд вынести постановление в отношении свидетеля и гособвинители.

Похоже, Анар Максутовой теперь действительно стоит надеяться лишь на Аллаха… Ведь в правосудие на небесах ей пока никто не может запретить верить.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.