Десятки миллионов тенге в ВКО потратят на координацию работы общественного совета

2168 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 22 Фев 2021, 12:00

В сумму входит проведение заседаний самого совета, рабоче-экспертных групп и работа виртуальных приёмных

Официально конкурс, объявленный Управлением внутренней политики Восточно-Казахстанской области, называется: "Развитие местного самоуправления путем привлечения населения к управлению территориями через деятельность общественных советов". Власти готовы заплатить за это 39 миллионов тенге без НДС. Победителем тендера и обладателем заветных денежных знаков станет неправительственная организация, полностью подходящая под техническую спецификацию и готовая взвалить на свои плечи ради заявленной организаторами цели множество обязанностей.

Читайте также
Областные боссы устроили драку в ресторане в Усть-Каменогорске

Итак, для того чтобы получить несколько десятков миллионов тенге НПО нужно будет организовать работу областного общественного совета. А именно: обеспечить его заседания, в том числе предоставив канцелярские товары и информационные слуги. Провести не меньше 40 общественных рейдов для проведения общественного контроля в городах и районах области, столько же заседаний рабоче-экспертных групп с подготовкой рекомендации для государственных органов, размещать анонсы на эти мероприятия в соцсетях, проводить конференции общественных советов, подготовить сборник докладов и рекомендаций по деятельности общественных советов не менее 500 экземпляров на государственном и русском языке, формата А5, объемом не менее 50 страниц.

Кроме того, нужно будет обеспечить работу приёмной общественного совета. Собирать, обобщать вопросы, предложения и обращения, поступающие от населения в рамках социальных аккаунтов совета в социальных сетях Facebook и Instagram (информационное наполнение этих групп отдельная тема для разговора, если интересно посмотреть, вот ссылка). Также нужно будет проводить прямые эфиры в социальных сетях, ежемесячно размещать там же разъяснения по наиболее актуальным вопросам руководителей рабоче-экспертных групп при общественном совете ВКО, проводить обучающие кампании для членов общественных советов, государственных органов, сельских акимов, обеспечить информационно-методическую поддержку областному общественному совету.

Ну и в дополнение ко всему этому разработать и выпустить информационные материалы в виде буклетов (не менее 1000 экземпляров, 1 лист) на государственном и русском языках, ориентированных на информирование общественности о реализации Закона "Об общественных советах" (по согласованию с заказчиком). Распространить их в ходе реализации проекта, разместить на сайтах государственных органов и в социальных сетях.

Читайте также
80 миллионов тенге потратит акимат Усть-Каменогорска на самопиар

К слову, работа общественных советов в Восточном Казахстане больная тема для жителей. Подавляющая часть населения, в том числе и та, которую и пытаются привлечь к управлению территориями, не понимает, каким образом люди в эти советы попадают, как они отстаивают интересы простых восточно-казахстанцев, занимаются ли они этим вообще и зачем, собственно, туда приходят. Как пример можно привести недавнее решение общественного совета Усть-Каменогорска, вызвавшее немало шума и негатива. Эта немногочисленная группа горожан полностью поддержала решение местного трамвайного парка поднять цену за проезд с 65 до 90 тенге и "рекомендовала" местному акимату пойти навстречу своему же предприятию (владеет парком государственное ТОО, которое возглавляет депутат городского маслихата). Общий посыл комментариев в социальных сетях: "Кто эти люди и почему они от имени общественности принимают такие решения?" Вопрос, впрочем, риторический.

Фото: gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента