Директор школы взыскала моральный вред с государства

3531 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 04 Фев 2021, 15:00

Бюджет заплатит 300 тысяч тенге за непрофессионализм следователей и прокуроров

Страдания и переживания педагога, директора средней школы № 4 из Кандыагаша Гульмиры МУСИНОЙ Фемида оценила всего в несколько сот тысяч тенге. Даже сейчас, вспоминая о том, что с ней произошло, женщина долго не может успокоиться.

Читайте также
Суд взыскал чиновнику с государства полтора миллиона тенге

Всё началось в 2019-м году. Тогда её фамилия прогремела на весь Казахстан. Антикоррупционная служба обвинила педагога в подстрекательстве к даче взятки проверяющим из Министерства образования. Как утверждали борцы с коррупцией, Мусина собирала деньги с директоров местных школ по заданию замакима района Мугалжарского района Галыма КОБЛАНДИНА

Следствие и прокуратура уверяли, что чиновник и педагог собрали на мзду столичным гостям из комиссии 540 тыс. тенге. Средства пошли, как уверяло следствие, на оплату ресторанов, гостиницы для гостей из Астаны и за "положительное решение вопроса о высокой оценке района по ЕНТ".

О методах допроса в антикоре, Гульмира Мусина не может вспоминать без стресса. А одна из свидетельниц по этому делу говорила в суде, что из-за давления оперов, требовавших оговорить Мусину, у неё случился выкидыш. Более 5 часов её держали в здании акнтикоррупционного департамента, "убеждая" дать показания на руководство района и Мусину. Следствие и суд длились больше года. За это время Кобландин 4 месяца провёл в следственном изоляторе. Прокурор просил отправить Гульмиру Мусину за решётку на 5 лет, а Галыма Кобландина - на 6 лет. Суд оправдал Мусину и Кобландина.

Замакима взыскал себе полтора миллиона тенге морального вреда, а педагогу Фемида присудила меньше - всего 300 тысяч.

Читайте также
Актюбинская чиновница взыскала моральный вред с государства

Почему-то местные судьи "уценяют" страдания женщин при взыскании ими морального вреда. Экс-руководителю отдела жилищных отношений Жанаргуль ДУЙСЕКЕНОВОЙ за 5 месяцев незаконно проведённых в следственном изоляторе горсуд  в декабре прошлого года взыскал 800 тысяч тенге морального вреда. Её оправдали по громкому делу о продаже льготного государственного жилья. Весной 2019 года её арестовали по делу о мошенничестве. По версии следствия, Дуйсекенова используя своё служебное положение в личных корыстных интересах, вступила в предварительный сговор с актюбинкой Гульайм НУРМУХАНОВОЙ в 2015-2018 годах. Войдя в доверие к гражданам Актобе под предлогом предоставления им льготного жилья по госпрограмме, обманным путём завладела деньгами этих самых граждан.

Схема, как уверяло следствие, работала безотказно. Нурмуханова находила клиентов. Те, кто поверил Нурмухановой, приводили своих друзей, знакомых, родственников. Среди 49 потерпевших есть даже инвалид III группы, медсестры, санитарки, матери-одиночки. Никто из них не имел права на льготное жильё. Суммарный ущерб по делу составляет около 100 миллионов тенге. Поняв, в какой-то момент, что дело нечистое, жертвы, чтобы вернуть свои деньги, потом сами изображали сотрудников акимата, когда Нурмуханова показывала другим жертвам их жильё. В суде выяснилось также, что Нурмуханова собирала деньги у обманутых ею, для того чтобы купить себе в акимате место Дуйсекеновой. Жаждущие получить льготное жильё с готовностью отдавали на это деньги.

Пять месяцев Дуйсекенова провела в следственном изоляторе. За это время следствие не добыло ни одного доказательства её вины. Дуйсекенову выпустили под подписку, только когда возникла реальная угроза её здоровью.

Фото: фотобанк Freepik.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента