Достопримечательностью Петропавловска стали миниатюрные средневековые крепости и замки

6063 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 07 Июл 2024, 13:30

Создаёт их на некогда заброшенном склоне горы пенсионер и его большая дружная семья

Впервые Ratel рассказал об увлечении жителя Петропавловска Анвара ФАЙЗУЛИНА еще в 2016 году. Именно тогда до поры скрытые от посторонних глаз маленькие архитектурные шедевры стали видны прохожим. Дом, во дворе которого на протяжении десятилетий шла и идет эта необыкновенная стройка, расположен на стыке Подгорья и верхней части Петропавловска.

Читайте также
Реорганизовать отдел ЖКХ и бесплатно раздавать газеты предложили в Петропавловске

Крутой склон горы, который примыкает к частным домам Анвара и его сына Руслана, некогда представлял собой свалку, к тому же постоянно осыпался. Однако мужчин это не смутило, и они превратили это неприглядное место в настоящую сказку.

- Меня соседство со свалкой, конечно, не устраивало, но я купил это жилье и просто начал сам очищать склон горы, - вспоминает Анвар Файзулин. – Для начала нанял грузовик и вывез тонны мусора.  Потом решил укрепить склон, засадив его соснами, елями, можжевельником, обложив валунами. Именно этот пейзаж и навеял мысли о средневековых крепостях. 

Руслану эта идея понравилась, в то время он зачитывался романами Вальтера СКОТТА. Со временем подключились и другие родственники: кто-то приносил обломки кирпичей, асбестовых труб и шифера, кто-то искал изображение рыцарских фамильных гербов, античных и средневековых построек.

К делу отец и сын подошли основательно, сначала продумывали композицию, рисовали на бумаге эскизы, потом делали заготовки с помощью дрели и болгарки. Так постепенно ряд за рядом на горе стал расти миниатюрный сказочный город.

Читайте также
В Петропавловске дачники рискуют покалечиться на разрушенной паводком дороге

Здесь можно увидеть зубчатые крепостные стены с воротами и откидными мостами, высокие башни с окнами-бойницами. Сделано все это настолько искусно, что кажется, будто сейчас возле замка появятся рыцари в доспехах. Впрочем, на горе есть и немало миниатюрных образцов античной архитектуры. С амфитеатрами и форумами соседствуют изящные минареты и византийские дворцы. Между сказочными строениями, которые выросли практически до самой верхушки горы, проходят ухоженные дорожки, кованные бордюры, лестницы, установлены фонари.  

Теперь вся эта красота очень хорошо видна с улицы, посмотреть на нее приходят многие горожане и гости Петропавловска. Некоторые любуются издалека, некоторые просятся во двор. Хозяева, хоть и немного устали от такого внимания, все же открывают калитку.

- Да, люди часто просят разрешения посмотреть поближе, удивляются, фотографируются, - сказал Анвар. – В этом году, как вы знаете, город пережил сильное наводнение. Затопило и мое родное Подгорье, где я вырос, это мое родное место. Жалко людей, не передать словами. Нас эта беда не затронула, все-таки мы на возвышенности живем. Очень хочется, чтобы город поскорее оправился от этого паводка, восстановил разрушенное. И чтобы каждый горожанин превращал место, где живет в маленькую сказку, хотя бы наводил порядок, высаживал деревья и цветы.  Это же каждому под силу…

Во дворе у Файзулиных привлекают внимание не только замки и дворцы, но и множество растений, кирпичная стена с чугунной решеткой, как бы напоминающая часть старинной крепости или купеческих домов Петропавловска, искусный орнамент на деревянных воротах, фронтоне дома.

Нельзя не сказать и о том, насколько крепко все сделано. На той же горе выложенные камнем стены можно раскачивать со всей силой, они даже не дрогнут. У Файзулиных не грех поучиться многим профессиональным строителям, а также тем, кто выкладывает тротуарную плитку на улицах Петропавловска и создает малые архитектурные формы, подчас без преувеличения ужасные и недолговечные.

 - Мы тщательно продумываем все детали, зимой обычно корпим над ними в гараже, с наступлением тепла начинаем монтаж, - поделился секретом Руслан Файзулин. – Такая работа спешки не терпит, все должно быть и красивым, и крепким.

У Руслана трое детей, старшие – Дамир и Диляра уже вносят посильную лепту в семейное дело, помогают ухаживать за растениями.

Они говорят, что играть среди рыцарских замков интереснее, чем залипать в смартфоне. Хотя, как заметил их дедушка, без гаджетов внуки, конечно, жить не могут. Но, мол, одно то, что все-таки реальное творчество, работа на земле детей привлекает не меньше, уже просто прекрасно. Кстати, Дамир не исключает, что после окончания школы будет учиться на архитектора.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай