Экс-аким города Туркестан получил полтора года условно

3859 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 12 Окт 2016, 18:20

Чиновника поймали на получении взятки, а осудили за злоупотребление должностными полномочиями

* Сто тысяч тенге за продление инвалидности

* ОПГ в госструктуре

* Регулярные поборы? Нет, не слышал

* Не взятка, а көрімдік!

* Чиновник мзды не брал

* Наказания избежать не удалось

Читайте также
В ЮКО инвалидность превратили в доходный бизнес

Сто тысяч тенге за продление инвалидности

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента огласили приговор Бейбиту СЫЗДЫКОВУ, с 2008 по 2009 годы занимавшего должность акима Туркестана.

Последним местом работы 51-летнего чиновника был Департамент труда, социальной защиты и миграции Южно-Казахстанской области. На посту руководителя данного управления в апреле 2016 года антикоррупционная служба задержала Сыздыкова по подозрению в получении взятки. Мол, за 100 тысяч тенге чиновник пообещал кому-то продлить инвалидность.

ОПГ в госструктуре

Тогда же Национальное бюро по противодействию коррупции раструбило информацию о том, что подозреваемый якобы систематически брал деньги с нетрудоспособных граждан за то, чтобы выдать или продлить им группу инвалидности. Сообщалось также, что действовал Сыздыков не один, а в сговоре со своими подчиненными – руководителями районных отделов. 

Правда, отправлять за решетку задержанного не стали, а посадили под домашний арест.

Читайте также
Что скрывает ДВД Южно-Казахстанской области?

Регулярные поборы? Нет, не слышал

Самое интересное начало происходить во время судебного процесса. Сначала выяснилось, что обвинение против бывшего высокопоставленного чиновника выдвинуто лишь по одной статье — 366-й части 2 – «Получение взятки за незаконные действия». А куда делась версия про регулярные поборы с инвалидов в группе сообщников – вопрос открытый.

Не взятка, а көрімдік!

А затем незадолго до оглашения приговора прокурор вдруг попросил суд переквалифицировать обвинение со статьи «Получение взятки» на «Злоупотребление должностными полномочиями». Потому что выяснилось, что обвиняемый ни с кого взятки не требовал. А предполагаемый взяткодатель, некий Утепов, подложил чиновнику конверт со 100 тысячами тенге.

Денежный сюрприз обвиняемый Сыздыков принял за көрімдік в честь того, что его сын стал депутатом, и с чистой совестью принял вознаграждение. Когда довольные друг другом чиновники и проситель вышли из здания, их скрутили борцы с коррупцией. Одного заподозрили в даче взятки, другого, соответственно, в получении.

Чиновник мзды не брал

Версия правоохранительных органов развалилась еще до суда. В отношении Утепова прекратили досудебное расследование по статье «Дача взятки».

Чиновник тоже оказался не лыком шит. В суде Бейбит Сыздыков вину не признал, на голубом глазу заявив, что деньги в конверте взяткой не являются. К тому же Утепов, тот самый щедро одаривший бастыка кругленькой суммой, признался, что решил вознаградить Сыздыкова по своей воле и без его ведома, надеясь, что тот поможет его невестке продлить инвалидность.

Читайте также
В Шымкенте депутат-взяточник лишился всего, кроме свободы

Наказания избежать не удалось

На основании этих заявлений и при отсутствии каких-либо доказательств намеренного получения подсудимым мзды, суд переквалифицировал обвинение с «Получения взятки» на «Злоупотребление должностными полномочиями».

В общем, в итоге суд приговорил Бейбита Сыздыкова к полутора годам ограничения свободы. К тому же, у бывшего главы Департамента труда, соцзащиты и миграции конфисковали имущество и пожизненно лишили права занимать должность в госструктурах.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.