Эксперт: переход Казахстана на латиницу единовременно делает население неграмотным

69181 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Апр 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 16-17 апреля)

* Перейдя на латиницу, Казахстан и Киргизия уйдут в зону Китая

* Китай и Казахстан укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в области сельского хозяйства

* В Казахстане продолжается модернизация Шымкентского НПЗ

* На севере Казахстана из-за прорыва дамбы подтопило город Атбасар

* Рейтинг: Таджикистан оказался безопаснее России, Казахстана и Кыргызстана

Читайте также
Реформы Гайдара

GAZETA.RU: «Эксперт: переход Казахстана на латиницу единовременно делает население неграмотным» - Обычное население Казахстана будет поставлено в очень некомфортные условия, многие от перехода на латиницу только проиграют, считает ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН Андрей КИБРИК.

POLITNAVIGATOR.NET: «Перейдя на латиницу, Казахстан и Киргизия уйдут в зону Китая» - Отказ Казахстана и Киргизии от славянского алфавита в пользу латиницы означает их переход в зону влияния Китая. Такое мнение телеканалу «День» высказал директор Института системно-стратегического анализа Андрей ФУРСОВ.

RUSSIAN.NEWS.CN: «Китай и Казахстан укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в области сельского хозяйства» - Из Казахстана в город Сиань /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/ прибыл железнодорожный состав «Чанъань», который доставил китайским семьям высококачественное растительное масло и муку, изготовленные из казахстанского сырья.

KOMMERSANT.RU: «Я стараюсь действовать политически максимально прозрачно» - Алексей НАВАЛЬНЫЙ рассказал «Ъ-Южный Урал» о выборах, коррупции, защите верующих и визовом режиме с Казахстаном.

EASTTIME.RU: «В Казахстане продолжается модернизация Шымкентского НПЗ» - В Казахстане продолжается процесс модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, в рамках которой на днях состоялось подписание акта о механическом завершении строительно-монтажных работ, проводившихся на самом крупном на первом этапе технологическом объекте – установке по изомеризации легких бензиновых фракций и блоке предварительной гидроочистки сырья. Ввод в строй данной установки дает возможность увеличить октановый ресурс, одновременно снизив в товарных автомобильных бензинах объемную долю бензола, который является канцерогенным веществом.

INTERFAX.RU: «На севере Казахстана из-за прорыва дамбы подтопило город Атбасар» - В городе Атбасаре Акмолинской области Казахстана вновь прорвало дамбу в нескольких местах, сообщил начальник департамента ЧС области Алексей СОВЕТОВ.

Читайте также
Бизнес ниже пояса – это не то, что вы подумали

MIR24.TV: «В Казахстане хотят ужесточить наказание для семейных дебоширов» - По официальным данным, за прошедший год количество тех, кто держит в страхе своих домочадцев, выросло на 90%.

OZODI.ORG: «Рейтинг: Таджикистан оказался безопаснее России, Казахстана и Кыргызстана» - По версии аналитиков Всемирного экономического форума, Таджикистан расположился на 49-м месте в рейтинге самых безопасных стран для туризма, оставив далеко позади себя Россию (109), Казахстан (58) и Кыргызстан (98). В рейтинг, опубликованный 14 апреля, вошли 136 стран.

HAQQIN.AZ: «ВЭФ: «Азербайджан впереди планеты всей» - В 2016 году Азербайджан посетили 1 921 925 туристов, сообщает haqqin.az, ссылаясь на данные Всемирного экономического форума (ВЭФ). (…)

Меньше долларов оставили туристы и в Казахстане – 1 млрд 533,6 млн. Хотя страну посетили более 4,5 млн туристов.

SPORT-EXPRESS.RU: «Абай «HОbbit» Хасенов: «В России или Украине есть все условия, а в Казахстане – сплоченность» - Игрок Gambit Esports Абай «HObbit» ХАСЕНОВ подчеркнул в интервью пресс-службе организации, что казахстанских киберспортсменов отличает сплоченность. По его словам, это нивелирует отсутствие условий и хорошего интернета.

Фото: mgorod.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента