Ещё один рынок уберут в Костанае

1616 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Понедельник, 27 Мая 2024, 17:30

Рыночная арифметика: предпринимателей предупредили, что пора искать новое место для торговли

Сейчас торговые павильоны стоят на проезжей части одной из городских улиц. А сама улица оказалась… частной.

Победа по Победы

“Зелёный” рынок Костаная уже давно перестал быть местом торговли только фермерской продукции. За годы рыночной экономики он значительно разросся, здесь появились продавцы одежды и обуви, крытые павильоны. К “Зелёнке” примкнули и другие рынки, образовав собой большую торговую площадь разномастного товара.

Так получилось, что часть прилавков оккупировали тротуары по улице Победы. Произошло это еще в 90-е годы прошлого века, когда предпринимателей, после распада Союза, стало сразу много. Всё это время костанайцы и гости города были вынуждены или протискиваться между продавцами и покупателями, или же идти по проезжей части. То есть, или неудобно, или небезопасно.

В минувшем году за ситуацию взялись в акимате Костаная. Тротуар решили от прилавков и торговых павильонов освободить. Конечно, бизнес был не согласен – точки наработанные, есть свои клиенты. Акимат же твердо стоял на своём.

После длительных споров, встреч, сотни публикаций в СМИ, павильоны, всё- таки, снесли. Теперь этот участок по улице Победы выглядит так.

Еще минус один?

- Локация по улице Победы, я специально вчера сам прошёл посмотрел. Убрали все киоски. Там торговали 100 предпринимателей. Сейчас получился нормальный тротуар. Люди ходят спокойно теперь. Самое главное: сейчас мы сделаем освещение, поменяем брусчатку, сам тротуар расширим, поставим остановочные павильоны, ограждение. То есть, будет цивилизованно. Будут места парковочные. Самое главное, решен вопрос с безопасностью граждан. Второй аспект – эстетический вид. С правой стороны улицы тоже стоят предприниматели, тоже приводим все в порядок, - прокомментировал сегодня на аппаратном совещании аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ.
При этом он отметил, что Победы – не единственный проблемный участок города. Еще один – совсем недалеко. Рынок “Салтанат” на улице Шевченко.
Читайте также
Базар о базаре, или Что ждёт костанайский рынок с почти вековой историей
- Так получилось, что улица Шевченко с 2005 года находится в частных руках. Вообще, это нонсенс, конечно, - признался Марат Жундубаев. – Но я понимаю, что скорее всего были такие условия. Нужно было создавать рабочие места. Поэтому и пошли на это, дали людям возможность работать. Но сегодня у нас есть возможность предоставить им торговые площади, построить торговые центры, где можно арендовать место или построить здание. Поэтому мы и этот участок будем приводить в порядок. Там есть собственник, я его буду приглашать. Понимаю, что ему новость не понравится. Но вопрос надо решить. Будет справедливо. Да, по Победы площади были в аренде, здесь собственность, но вопрос надо решать. Частнику будем возмещать или в денежном эквиваленте компенсацию, или предложим другой земельный участок.
Сегодня на рынке “Салтанат” работают 345 предпринимателей. Но по генплану Костаная на месте рынка должна быть проезжая часть и рекреационная зона с тротуарами.

- Сразу говорю, мы понимаем ситуацию. Это 345 семей минимум. Мы их в этом году предупреждаем. До марта есть срок, в марте они должны покинуть место. Справедливо же? Мы даем людям около года для того, чтобы они нашли себе новые рабочие места. Какая разница, они всё равно их арендуют. Предпринимателям беспокоиться и шум поднимать не надо, они должны понимать, что рынок находится, по сути, вне закона, на проезжей части. Частнику, собственнику земли, предложим варианты компенсации. Если нет, то будет изъятие. Разговаривать и в полемику вступать не будем. У нас есть ситуация по улице Рабочей аналогичная, тоже в частной собственности, договаривались-договаривались, человек не идёт на контакт. Будет изъятие. Будем открывать дорогу в этом году для проезда. В этом году. А то мы так город “заставим” частными улицами, - резюмировал аким.

При этом отмечают, что сегодня крупные торговые рынки Костаная готовы предоставить площади предпринимателям “Салтанат”. Все предложения будут озвучены.

P.S. Кстати, завтра в Костанае общественные слушания и обсуждение проекта детальной планировки по району Наримановки, где под снос попадает рынок и жилые дома.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.